127

вернуться

Брюкнер Паскаль
Тирания покаяния: Эссе о западном мазохизме

 

Новая книга Паскаля Брюкнера представляет собой яркий памфлет о самосознании Европы, ее взаимоотношениях с Америкой и исламским миром. Темы, поднимаемые автором, актуальны и для России, осмысляющей свое положение в изменившемся мире, — в частности, на постсоветском пространстве.

Паскаль Брюкнер, лауреат премий Медичи и Ренодо, известен русскому читателю как романист («Божественное дитя», «Похитители красоты», «Горькая луна»). Но Брюкнер и один из самых ярких мыслителей современной Франции.

Вся современная мысль от экзистенциализма до деконструктивизма без устали изводит себя огульным изобличением Запада, подчеркивая его лицемерие, жестокость и мерзость. Лучшие умы растеряли на этом добрую часть своего интеллекта. Мало кто избежал этой духовной рутины - одни восхваляют религиозные революции и тиранические режимы, другие восторгаются красотой терактов или поддерживают тех или иных повстанцев под предлогом того, что они бросают вызов нашей имперской логике. Снисходительность к чужим диктатурам, нетерпимость к нашим собственным демократиям. Вечное движение: критическая мысль, изначально ниспровергающая, оборачивается против себя самой и превращается в новый конформизм..."

Паскаль Брюкнер

Впервые на русском языке
ISBN 978-5-89059-132-6
Издательство Ивана Лимбаха, 2009

Перевод с французского: С. Дубин
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 256 стр.
Формат 84х1081/32 (200х125 мм)
Тираж 2000 экз.