22 сентября 2006

Пресс-релиз 22 сентября 2006 года.

В Издательстве Ивана Лимбаха (Санкт-Петербург) вышла книга известного нидерландского киноведа и культуролога Антона Хаакмана "По ту сторону зеркала: Кино и вымысел". (перевод Ирины Лесковской).


Дорогие друзья!

В Издательстве Ивана Лимбаха (Санкт-Петербург) вышла книга известного нидерландского киноведа и культуролога Антона Хаакмана "По ту сторону зеркала: Кино и вымысел".

Книгу составили автобиографические заметки и эссе, в которых подробно разбирается творчество Борхеса, Бунюэля, Жюля Верна, Касареса, Яна Потоцкого, Орсона Уэллса, Феллини, Хичкока и других классиков мирового кино и литературы. Анализ классических произведений для Хаакмана не самоцель, а повод к речи о кино как особом способе существования человека. Блестяще написанные, полные юмора сочинения Хаакмана сочетают в себе сугубо личный, безупречно субъективный взгляд на предмет штудий и глубокую, поистине академическую проработанность материала, что и делает его рассуждения об искусстве также искусством.

Презентация книги с участием самого Антона Хаакмана и переводчицы Ирины Лесковской состоится в петербургском магазине "Буквоед на Восстания" (Лиговский пр., 10, в здании гостиницы "Октябрьская")
29 сентября. Начало в 20.00.
Приходите, будет интересно.

Чтобы получить книгу на рецензию господ журналистов просят обращаться:
Москва - Ирина Кравцова, (495) 209-38-32.
Санкт-Петербург - Сергей Князев (812) 380-17-19.

Фрагмент книги был опубликован в газете "Книжное обозрение" 15 июня 2006 года. http://www.knigoboz.ru/news/news3679.html

Хаакман Антон По ту сторону зеркала: Кино и вымысел Перевод с нидерландского Ирины Лесковской под редакцией Бориса Филановского     О книге на нашем сайте.