290 р.

169

вернуться

Цвелик Алексей
Жизнь в невозможном мире: Краткий курс физики для лириков

 

Доказала ли наука отсутствие Творца или, напротив, само ее существование свидетельствует о разумности устройства мироздания? Является ли наш разум случайностью или он — отражение того Разума, что правит Вселенной? Объективна ли красота? Существует ли наряду с миром явлений мир идей? Эти и многие другие вопросы обсуждает в своей книге известный физик-теоретик, работающий в Соединенных Штатах Америки.

Научно-мировоззренческие эссе перемежаются в книге с личными воспоминаниями автора, забавными историями из жизни тогдашнего Физтеха, Института Ландау и американских университетов. Книга адресована широкой аудитории.

Вопрос о том, правильно ли мы понимаем смысл научных теорий  далеко не праздный. Из полупереваренных научных истин вырастали и вырастают разного рода идеологии, предлагающие упрощенные модели мира, дающие их носителям ложную уверенность в разумности совершаемых действий. Именно на такой «науке» была построена теория о превосходстве арийской расы и другие заблуждения, приводящие к катастрофам.  Книга «Жизнь в невозможном мире» рассказывает о том,  что наука считает твердо установленными фактами и об их истинном значении.

 

Чеслав Милош — выдающийся польский поэт и интеллектуал, лауреат Нобелевской премии (1980). Лучший из его романов был написан на польском языке, но впервые издан во Франции (в Польше книги Милоша были запрещены). Это роман о добре и зле, о грехе и благодати, предопределении и свободе. Это потерянный рай детства на берегу вымышленной реки, это «поиски действительности, очищенной утекающим временем» (Ч. Милош). Его главный герой — alter ego автора — растущее существо, постоянно преодолевающее свои границы.
Роман, несомненно, войдет в ряд книг (от Аксакова до Набокова), открывающих мир детства. На русский язык он переведен впервые.
• Для всех, кто интересуется современной научной мыслью.
• Для тех, кто стремится избавиться от псевдонаучных заблуждений. • Для всех, кто задумывается над вопросами мироздания.
ISBN 978-5-89059-183-8
Издательство Ивана Лимбаха, 2012

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 288 стр., ил.
УДК 53–028.41 + 94 (47) (093.3)
Формат 84х1081/32
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести