25 декабря 2012

Уважаемые читатели.

В новом году встретятся уже известные нашему читателю авторы. Впервые публикуется на русском языке вторая часть трилогии Збигнева Херберта, посвященная  европейской культуре, «Натюрморт с удилами». Это сборник эссе о голландской живописи XVII века, увиденной глазами поэта и интеллектуала, заинтересованного зрителя.

Очередной том «Северного дневника» Мариуша Вилька - «Путем дикого гуся».

Готовится издание романа «Кондотьер» Жоржа Перека, рукопись которого долгое время считалась утраченной.

Увидит свет еще один том Дневника М.А. Кузмина, охватывающий 1917-1921 годы.

Появятся и новые имена. В 2013 году мы начнем издание романного цикла Ханса Хенни Янна «Река без берегов», являющегося незаслуженно пропущенным шедевром мировой литературы.

Смелое и в чем-то провокативное исследование Михаила Аркадьева «Язык как катастрофа: Эскизы антропологии абсурда» - захватывающий и отрезвляющий научно-философский  триллер.

Книга «До востребования: Беседы с композиторами» Дмитрия Бавильского пригласит вас в антропологическую лабораторию, раскрывающую миропонимание наших современников.

Денни Крузе  предложит погрузиться в атмосферу переломных событий и страхов XVI века в историческом труде «Нострадамус».

А в серии «Studia Europeana» займет свое место исследование метаморфоз этических и эстетических вкусов Филиппа Перро «Роскошь» - таково незамысловатое название этой книги.

Репертуар Издательства Ивана Лимбаха широк  и  благодаря этому позволяет выпускать разнообразные по тематике и жанру  книги. Однако внимательный читатель может заметить, что издаваемые нами книги обладают неким внутренним единством, перекликаются, словно беседуют между собой.

В 2013 году темой разговора будет свобода, раскрываемая каждым автором своим уникальным способом.

Начнет её книга Йохена Шимманга «Новый центр». Действия романа разворачиваются в Германии будущего. В бывшем правительственном квартале Берлина, оказавшегося ничьим, селятся  люди самых разнообразных профессий, все они - образованные интеллектуалы, выстраивающие собственный утопический мир свободных людей. Однако блаженство длится недолго, свобода  быстро оказывается под угрозой…

Продолжит тему сборник публицистических произведений  крупного французского прозаика ХХ века Жоржа Бернаноса «Свобода – для чего?». Правдивый голос Бернаноса тревожит сознание  современного человека, сделавшего ставку на развитие техники, подчинившегося материальным интересам и разучившегося любить и понимать свободу.

Завершит разговор  роман Матея Вишнека «Господин К. на воле» - это реплика на «Процесс» Франца Кафки. Кафка наизнанку. В первых строках «Процесса» Йозефа К. арестовывают, у Вишнека Козефа Й. выпускают на свободу. Начинается кафкианский процесс выписки из тюрьмы…Человек, получив свободу, не знает, что с ней делать, да и выпускают его условно.

 Дорогие читатели, не будем пока раскрывать все свои планы.  Пусть  год будет полон новых открытий, за литературные – мы ручаемся.

 В разделе Готовится к печати представлены книжные новинки, которые откроют новый 2013 год.