Режим рухнул под грузом собственных противоречий: хотели быть либеральными, но не могли, хотели быть современными и инновационными, но под строгим контролем; хотели быть открытыми всему миру, но за миром не поспевали; хотели вести публичную дискуссию, но при первых же словах критики сажали человека за решетку. Подобное всегда неизбежно терпит крах. 

В библиотеке мы в те первые недели работали как одержимые. С раннего утра мы сидели замурованные в этих книжных стенах. Но когда потом, ранним вечером, я шел мимо домов и руин, видел там и сям за светящимися окнами людей, приникнувших к компьютерам, склонившихся над документами, наблюдал, как они говорят по телефону или что-то обсуждают, собравшись группами по нескольку человек, я вдруг ощущал себя членом избранного круга, некоего авангарда, неважно куда стремящегося, у меня появлялось чувство, что, участвуя в создании библиотеки, я принимаю участие в создании чего-то неизмеримо большего - в прорыве, хотя не могу сказать, куда мы прорываемся.

Величайшее заблуждение считать, что развалины и руины несовместимы с гармонией и красотой. Вспомните, как выглядела эта территория во времена террора: замкнутая система, в том числе и с архитектурной точки зрения, которая служила исключительно сохранению власти и защите ото всего, что могло этой власти угрожать. Система, так сказать, без изъяна, на вечность рассчитанная, да она нам и казалась вечной. При этом продержалась она всего девять лет. Террор, если он какое-то время длится, всегда губит себя сам. В определенном смысле он задыхается, потому что в нем нет просветов и дышать невозможно. Только запустение делает ее по-настоящему богатой, и тогда из бутонов раскрываются цветы. 

 

 

ISBN 978-5-89059-188-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2013

Пер. с нем. И. Алекссева
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов
Переплет, 344 стр.
Формат 84х108 1/32
Тираж 1500 экз.