4 марта 2013

4 марта 2013 года в рамках общенациональной социально-культурной акции «Библионочь» стартовал Всероссийский конкурс видеороликов «Книжная бессонница». 

 

Для участников.

Конкурс проходит в два этапа:

I. «Ночные приключения»

• Необходимо заполнить заявку на сайте Чтение-21 до 1 апреля 2013 года.

• Снять видеоролик и отправить его не позднее 15 апреля 2013 года на почту nb@pbl.ru с пометкой «Книжная бессонница: ночные истории».

Представить ролик можно в следующих номинациях на выбор:

1.«Герои ночи»

Как известно, отечественная и зарубежная литература подарила нам много разнообразных сюжетов! Организаторы конкурса предлагают участникам снять ролик/буктрейлер, связанный с литературным героем, для которого ночь была неотъемлемым фактом существования или связана с важным моментом его жизни.

2. «Темные истории» Если в Вашем городе есть место (литературное и не только), где происходят чудеса с книгами, литературными персонажами, а может, необычное любимое место для чтения, есть возможность рассказать о нем в своем видеоролике, и о том, как и где Вы проводите время с книгами.

II. «Большое литературное путешествие»

Этот этап конкурса будет проходить с 19 апреля по 20 июня 2013 года. Заявку на участие можно будет заполнить с 19 апреля по 1 июня 2013 года. Видеоролик на конкурс необходимо отправить до 16 июня 2013 года на почту nb@pbl.ru с пометкой «Книжная бессонница: Большое литературное путешествие».

На этом этапе ролики могут быть представлены в следующих номинациях:

1. «Библионочь в твоем городе»

Организаторы предлагают участникам сделать ролики о самых ярких увиденных событиях Всероссийской сетевой акции «Библионочь». Когда мы были маленькими, наверное, каждому из нас рассказывали сказки о том, как ночью оживают различные предметы. Возможно и в Вашей библиотеке (в «Библионочь» и не только) происходило что-то невероятное? Предлагается запечатлеть на камеру события, которые могут происходить в библиотеке в темное время суток (история может быть как реальной, так и придуманной Вами).

2. «Литературное путешествие» Книги всегда завораживают читателей, унося все дальше и дальше в незабываемое путешествие. В этой номинации могут быть представлены как буктрейлеры на книги, с помощью которых возможен полет в другие миры, так и книги, по которым путешествуешь независимо от географии событий (духовное путешествие).

Обязательные требования к видеороликам

1. Возраст участников 10+

2. Продолжительность ролика не более 5 минут.

3. Формат: mpeg4, mpg, mpeg, avi, mov.

4. Сюжет снятого видеоряда, не должен расходиться с содержанием, книги, если ролик как-то привязан к ней.

5. Видеоролики могут быть сняты любым техническим средством (камера, мобильный телефон, планшет и др.) и в удобном для Вас медиаформате.

6. Приветствуется: использование рекламных приемов, визуальные образы, позволяющие заинтересовать и пробудить интерес к прочтению Вашей любимой книги.

7. Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц. Гражданский кодекс РФ, статья 1299 «Технические средства защиты авторских прав» http://www.gk-rf.ru/statia1299.

 


Для победителей в каждой из номинаций предусмотрены ценные
призы, которые готовит вам издательство Ивана Лимбаха.

 

• За ходом конкурса «Книжная бессонница» можно будет наблюдать на сайтах: http:// chtenie-21.ru/ в разделе «Книжная бессонница», «Библионочь» http://www.biblionoch.ru/, «Читающий город» http://www.pro-chitay.ru/.

Все вопросы по телефону 8 (495) 628-64-22, эл. почта: nb@pbl.ru