28 декабря 2013

28 декабря в 17:00 в книжном магазине "Порядок слов"  Михаил Аркадьев представит свою книгу "Лингвистическая катастрофа". 

Что делает язык с человеком? В какие смертельные приключения он его ввергает? Что в ответ делает человек с языком, а значит с самим собой и другими, чтобы скрыться от тревог? Как устроен язык, что жизнь с ним не столь уютна, как того хотелось бы человеку? Каковы взаимоотношения между речью и тем, что мы обычно называем сознанием и бессознательным? Почему тексты о происхождении мира, потерянном рае, любви, смерти, страдании, одиночестве, ностальгии бесконечно и исступленно повторяются? Почему человек строит текст своих текстов и своей судьбы так, чтобы ощутить историю и историчность как присутствие себя самого? Почему в человеке возможно все?

Ответы на эти вопросы ищет автор «Лингвистической катастрофы».

Михаил Аркадьев пианист, композитор, приглашенный дирижер российских и зарубежных симфонических оркестров; музыкальный теоретик (разработал концепцию «незвучащей» основы как базового элемента ритмической системы новоевропейской музыки), философ.

Заслуженный артист РФ, доктор искусствоведения.

 



Адрес магазина Порядок слов

Санкт-Петербург, Наб. реки Фонтанки, 15

(812) 310-50-36, +7 981 193-27-33