21 февраля 2014


21 февраля с 18 до 19 часов в "Litexpo" на Вильнюсской книжной ярмарке состоится презентация книги "Из богословия сквериков и деревушек" двух монахов  орденов традиции святого Франциска - Станисловаса Добровольскиса и Юлюса Саснаускаса.
 

Что объединяет в этой книге двух известных литовских проповедников? 
Оба они — монахи орденов традиции святого Франциска. Оба — диссиденты: при любой власти нередко выражали мнение, отличное от мнения большинства и даже от официального мнения Церкви. Оба (каждый в свое время) — самые популярные священники Литвы.

 Оба прочли одну и ту же книгу и не смогли промолчать.

Участники: Юлюс  Саснаускас, Виталиюс Моцкус, Томас Чепайтис, Ирина Кравцова.

Встреча "Привет С. Добровольскиса и Ю. Саснаускаса русским скверикам, деревушкам и кремлям" начнется в 18:00 в зале 3.2 "Litexpo".

 

 

Юлюс Саснаускас родился в Вильнюсе. С шестнадцати лет участвовал в изготовлении и распространении подпольной литературы, после окончания школы решил поступать в Каунасскую семинарию, но КГБ отправил его на службу в советскую армию. После возвращения Юлюс занялся правозащитной деятель­ностью, за что в двадцать лет был арестован, осужден и сослан на пять лет в Томскую область. В 1986-м он вернулся в Литву и вступил в тайный францисканский орден, в 1992 году закончил Каунасскую семинарию. В 1994 году брат Юлюс уехал в Канаду, во францисканский монастырь, где был рукоположен. В 1997-м стал настоятелем храма Святого Бернарда и Святого Франциска в Вильнюсе, с 2001 года и по сей день служит в этом храме. Отец Юлюс — директор и редактор католической радиопередачи «Малая студия», много пишет для католи­ческого сайта «Бернардинцы».

У о. Юлюса Саснаускаса вышло пять книг: «Еще раз — Сын Человеческий: Слова и о словах» (1999), «Дневники Бернардинцев» (2002), «Акробатика Благодати: Из богословия сквериков и улочек» (2006), «Postil?s[1]» (2009), «Уловимое и неуловимое» (2013). Несколько его очерков-пропо­ведей напечатаны по-русски — в журналах «Истина и жизнь» (2009), «Вещь» (Пермь, 2012).