28 августа 2014

"14-й" Жана Эшноза, по признанию французской критики, вошел в список самых заметных романов 2012 года.

Роман возник в результате чтения военного дневника, обнаруженного среди бумаг одного из родственников жены Эшноза. В его основу легли исторические разыскания автора, а также его впечатления от кинохроники и классических произведений французской литературы, посвященных Первой мировой войне. 

В романе Эшноза нет масштабных описаний военных событий, автор смотрит на войну с высоты человеческого роста. Картины войны, созданные под пером писателя-минималиста приобретают эмблематические черты. Автор проводит читателя через все возможные ситуации, которые могут произойти с человеком в военное время: от подъема патриотизма и ожидания быстрой победы к постепенному осознанию происходящего через опыт войны: ее беспощадности, несправедливости и жестокости.

Для русских читателей публикация романа — возможность прикоснуться к теме, которая, в силу исторических причин, не особенно хорошо развита в отечественной литературе.

 Появление этой книги в юбилейный год столетия Первой мировой войны представляется особенно уместным.

 Жан Эшноз автор множества романов и лауреат десятка литературных премии, среди которых Премия Медичи (1983)  и Гонкуровская премия (1999).