59

вернуться

Юрсенар Маргерит
Избранные сочинения: В 3 т. Т. 2

 

Романы "Воспоминания Адриана" и "Философский камень", вошедшие в книгу, М.  Юрсенар писала на протяжении многих лет. Их темой стало исследование границ внутренней свободы, испытание судьбы. Главные герои - интеллектуалы, увлеченные самопознанием и познанием мира. Письма и воспоминания римского императора или процесс алхимических превращений, который обдумывает Зенон, характеризуют внутреннее пространство мыслящей личности. Три новеллы, опубликованные посмертно, печатаются на русском языке впервые.

  • Неразменный эстетизм

    Маргерит Юрсенар (1903-1987) не приобрела у нас доселе должной популярности, даже в кругах любителей французской интеллектуальной прозы. Поэтому издание трехтомника ее сочинений (осуществленное пока на две трети) следует счесть делом весьма правильным. Меж тем на родине ее заслуги признаны: Юрсенар почитается как классик французской литературы. Более того: она стала первой женщиной в Академии (не будучи к тому моменту, ко всему прочему, французской подданной, находилась в добровольном изгнании), что вызвало неоднозначную реакцию публики.

    С юных лет погруженная в античную культуру, в своем творчестве М. Юрсенар совершает наложение классичности на современность. Отсюда и понимание неканоничности присущей ее героям эротической установки с последовательностью ответственного выбора самоидентичности перед лицом общественных предрассудков.

    В двух томах "лимбаховского" собрания представлены как известные русскому читателю произведения, так и переведенные впервые.

    Издание оформлено строго и не без снобизма (в лучшем смысле слова) - в соответствии с поэтикой Маргерит Юрсенар.

    Данила Давыдов
    «Книжное Обозрение». 9 февраля 2004

 

Издание осуществлено в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

 

ISBN 5-89059-041-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2004

Составитель: Ю.Я. Яхнина
Редактор И.Г. Кравцова
Пер. с фр.: М.Н. Ваксмахер, Е.Ю. Леонова,
Ю.Я. Яхнина, Е.О. Пучкова
Корректор О.Э. Карпеева
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Худож. оформл.: А. Бондаренко

Переплет, 672 стр.
УДК 840-3 ББК 84(4) Ю81
Формат 60x901/16 (220х154 мм)
Тираж 3000 экз.

Книгу можно приобрести