221

вернуться

Бойд Брайан
«Бледный огонь» Владимира Набокова: Волшебство художественного открытия

«Истории о призраках не новость в истории литературы, но никто никогда не придавал им такого значения для своего творчества, не рассказывал их серьезнее и смешнее, чем Набоков. И никто до него не писал историй о призраках, где мертвые так много говорили бы с живыми или через живых, оставаясь при этом неуслышанными. И уж точно никто не писал — и даже придумать не мог бы — историй о призраках, в которых призраки остаются невидимыми не только при первом чтении, но и зачастую при перечитывании». 

 

Споры вокруг англоязычного романа Владимира Набокова «Бледный огонь» начались с момента выхода этой многомерной книги, полной загадок, ловушек, подтекстов и увлекательной игры с читателем, которого Набоков делает своим соавтором, хитроумно ведет от одного открытия к другому. Литературовед Брайан Бойд, профессор Оклендского университета (Новая Зеландия), – крупнейший специалист по творчеству Владимира Набокова. В России огромным успехом пользуются его биографические книги «Владимир Набоков: Русские годы» и «Владимир Набоков: Американские годы».

Книга Бойда «„Бледный огонь“ Владимира Набокова: Волшебство художественного открытия» посвящена исследованию самого загадочного произведения писателя, вершины его англоязычного творчества – романа «Бледный огонь» (1962, перевод Веры Набоковой), вызвавшего множество интерпретаций, ни одна из которых не может претендовать на окончательное постижение набоковского замысла. Брайан Бойд дает самую неожиданную и оригинальную интерпретацию, открывая в романе новое потайное измерение, искусно и в тоже время искусительно спрятанное от читателя великим мастером литературной игры. Книга Бойда будет интересна не только знатокам Набокова, но и любителям его творчества.

ISBN 978-5-89059-226-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2015

Пер. с англ. С. Швабрина

Редактор Я. В. Серов
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн: Н. А. Теплов

Обложка, 576 стр.
УДК 821.111 (73) Набоков 07 = 161.1-03.111
ББК 83.3 (7Сое) 6-4 Набоков-021*83.3
Б 77
Формат 84×1081/32
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести