59

вернуться

Юрсенар Маргерит
Избранные сочинения: В 3 т. Т. 2

 
 


Регистр вечности. Ольга Пантелеева
«проникать в мысли каждого человека, понимать, что каждый выбирает свой путь, живет и умирает по собственным законам» «Мир, уставший от нас, будет искать себе новых хозяев; то, что казалось нам мудрым, окажется ничтожным; мерзким покажется нашим преемникам то, что казалось прекрасным для нас.»

«Воспоминания Адриана», Маргерит Юрсенар

 «Воспоминания Адриана» были задуманы Юрсенар в 1924 году, но вышла книга только через двадцать семь лет в 1951. Сама писательница объясняла такой срок рождения и перерождения своего самого известного произведения так. «За некоторые книги не стоит браться, пока тебе не минут сорок лет.  До этого возраста рискуешь не знать о существовании важных природных границ, создающих - между человеком и человеком, между веком и веком- бесконечное разнообразие людей…<> Мне понадобились эти годы, чтобы научиться точно вычислять расстояния между императором и мной.»

Для Юрсенар книга – «портрет голоса», прямая предсмертная речь императора Публия Элия Траяна Адриана, властителя мира, обращенная Марку Аврелию, наследовавшему власть после Антонина Пия. Книга Маргерит – никогда не существовавшее письмо о «веке последних свободных людей», созданное потомком, пережившим катастрофу XX века и мечтающим поделиться знанием, что люди античного мира мыслили, как и мы.  «Плутарх и Марк Аврелий знали, что боги и цивилизации живут и умирают. Мы не единственные , кто смотрит и смотрел в лицо неумолимому будущему.»

Император Адриан правил Римом с 117 до 138 года н.э. был испанцем по происхождению, охотнее говорил по-гречески, чем по латыни, пешком исходил римскую империю, превратившуюся к II веку в мировую державу - многоплеменную и многоязыкую – «Ты охватил единым кругом земель то, что раньше было городом». Император мечтал, чтобы государство определило «как порядок мира, порядок вещей».

Во II веке нашей эры в римском обществе распространяется стоицизм и как философия, и как умонастроение. Твердость и мужество в жизненных испытаниях, рефлексия и требовательность к себе пронизывают каждую строчку «Воспоминаний». Принципат Адриана - время, когда господствуют три идеи: единство империи и уравнивание провинций со столицей, равновесие традиций и развития, создание системы права, опирающейся на общинные нормы народного мышления, исключающие личностный и местный произвол - Золотой век Рима.

«Воспоминания Адриана» - история воина, занудливого философа, любовника, высокомерного командира, государственного деятеля, угодника и льстеца, жалкого молокососа и пассивной игрушки обстоятельств. Это не только начитанный солдат, пребывающий в упоении от литературы, Андриан – император, грезивший о власти, напоминающей власть греческих богов.

Работая над романом Юрсенар погружается в мир Адриана, считая лучшим способом структурировать мысли человека – воссоздать его библиотеку. Блестяще эрудированная, она бесконечно беспокоится о недостаточности своих знаний, она хочет «научиться читать текст II века теми глазами, воспринимать той душой и теми чувствами, которые были присущи людям той эпохи, <> убирать, если можно, наслоения всех идей и чувств, образовавшиеся между теми людьми и нами». Маргерит стремится очистить взор читателя от наслоения историй сформировавшихся под воздействием нравов, предрассудков и невежественных заблуждений каждой последующей эпохи. Открыть Адриана таким, каким он был в культуре и восприятии II века.

Имя Маргерит Юрсенар, несмотря на исторически крепкие связи русской и французской культуры сложно услышать при обсуждении списков писателей обязательных для прочтения. Вместе с тем, в 2002 году роман «Воспоминания Адриана» включен в список 100 лучших книг всех времен.  Для знакомых с цветом российской гуманитарной мысли, достаточным будет сказать, что примечания к роману написал академик Георгий Степанович Кнабе, который буквально построчно хронологизирует описываемые в романе события, разъясняет термины, указывает источники, которыми пользовалась Юрсенар, в тех случаях, когда литературный оригинал «способен обогатить читателя самостоятельной ценностью».

P.S. Про историю взаимоотношений Адриана и Антиноя – она требует больше правды, внимания к деталям, чем пять строк в рецензии. Сломленный старик, плывущий по реке Стикс заслужил понимание.

Пантелеевы рекомендуют читать 

ISBN 5-89059-041-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2004

Составитель: Ю.Я. Яхнина
Редактор И.Г. Кравцова
Пер. с фр.: М.Н. Ваксмахер, Е.Ю. Леонова,
Ю.Я. Яхнина, Е.О. Пучкова
Корректор О.Э. Карпеева
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Худож. оформл.: А. Бондаренко

Переплет, 672 стр.
УДК 840-3 ББК 84(4) Ю81
Формат 60x901/16 (220х154 мм)
Тираж 3000 экз.

Книгу можно приобрести