Отрывок из книги

Анна Герасимова, Александр Никитаев
Хармс и "Голем": Quasi una fantasia

От авторов:
статья "Хармс и Голем", отрывок из которой
с незначительными изменениями печатается ниже,
была опубликована в журнале "Театр", 1991, № 11.
В ней мы пытались проследить связи
между текстами Хармса и романом Густава Мейринка
"Голем", особенно ценимым Хармсом.
Ниже этот роман (в переводе Д. Выгодского)
цитируется по изданию: Мейринк Г. Голем.
Вальпургиева ночь (М., 1990;страницы указаны в тексте).
 

Счастлив, кто падает вниз головой: Мир для него хоть на миг - а иной.
Владислав Ходасевич


Рассмотрим более подробно рисунок Хармса "Я О, я сиръ..." (с. 23 наст. изд.). Это - плохо сохранившийся листок, наклеенный на более плотный. Слева вверху авторская датировка: "Ноябрь 1931 года". По средин-ной вертикали идет крупный рисунок следующего стро-ения (назовем его первым рисунком): вверху - три значка: монограммы, составленные из букв тайно-писного алфавита Хармса и шифрующие имя Осирис. Под средним из них - египетский крест, знак жизни и власти. Под ним - цветок, изображенный розовым.
Под цветком - дерево корнями вверх. Внизу - квадрат, разде-ленный пополам горизонтальной чертой: это значок "окно", играв-ший в личной магии и тайнописи Хармса весьма значительную роль.
Монограмма Осириса Начало 1930-х гг.
Те же элементы содержит и другой рисунок; к сожалению, мы не можем его точно датировать. Между двумя рисунками суще-ственная разница, которая состо- начало 1930-х гг. ит не только в том, что на втором каждый элемент взят в особую рамочку, а три верх-них значка окружены "сиянием". На втором рисунке отсутствует самое главное для нас в контексте "Го-лема" - действующее лицо. Это действующее лицо изображено на первом рисунке рядом с деревом, перевернутым корнями вверх, в виде человека, как бы стоящего на одной ноге, с вытянутыми вверх рука-ми, правая нога согнута в колене и заведена вбок за левую, волосы дыбом, глаза вытаращены; клевой ноге привязана веревка, которая тоже "стоит дыбом". Это одно из традиционных изображений "повешенного" в колоде Таро (в другом варианте руки связаны за спи-ной), перевернутое "вверх ногами", точнее, "вверх головой": "повешенный", изображенный Хармсом, "висит" снизу вверх, привязанный к ветке дерева, пе-ревернутого корнями вверх, как будто выпал из "окна", находящегося внизу...

ISBN 5-89059-079-0
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Составление: Ю. С. Александров
Художник: Ю. С. Александров
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. Н. Комарова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Макет: Ю. С. Александров

Переплет, 336 стр., илл.
УДК 821.161.1+76
ББК 83.3(2Рос=Рус)6-8Хармс+85.153(2) Р54
Формат 84x1081/32 (206х134 мм)
Тираж 2000 экз.

Нет в продаже