С. Гедройц, "Звезда", № 1, 2008

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Во-вторых, не ограничивается развлекаловом, а имеет и проводит очень даже серьезный взгляд на вещи.
Приблизительно такой: человек - это звучит глупо; практически ничего достоверного не знает о себе и о мире - но до чего же ловко и проворно конвертирует свое невежество в злодейство. Схватит на лету какой-нибудь факт, истолкует как попало, присочинит к нему кучу других, и вот уже готова догма или там модель - лживая насквозь, но непременно дозволяющая убивать других людей пачками. По причинам возвышенным и чувствительным, а как же.

Пример - т. н. история т. н. арийской т. н. расы (эссе "Водопады"). Пример - Кампучия (текст так и называется - "Кампучия"):

"Тут нужно представить себя убийцей в обществе, где все являются убийцами или сообщниками убийц, где нет границы между убийцами и убиваемыми, где убийство естественно, а еда, сон, любовь, беседа, искусство - нет. Чтобы помыслить о Кампучии, необходимо представить себе не сами акты убийства, не саму смерть, а существование в смерти. И тут мой разум дает сбой. Абсолютный ужас, как и высшее блаженство, - это мир, из которого человеческая речь не может вернуться".

Порядочный, как видите, человек. Плюс - мастер своего дела.


С. Гедройц
"Звезда", № 1, 2008

   © С. Гедройц, 2008.

Уайнбергер Элиот. Бумажные тигры: Избранные эссе. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 272 с.     О книге на нашем сайте.