Мария Каменецкая, "Санкт-Петербургские ведомости", 1 февраля 2008

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

"Книга эта - о путешествиях и обо всем, что им сопутствует", - написал в предисловии один из переводчиков книги, известный петербургский поэт Аркадий Драгомощенко.

Мексика, Индия, Перу, Китай. А также мифы и тайны, которые хранит земля, голоса времен и люди, живущие в темных лесах, в памяти, в историях. Уайнбергер пишет о том, что видит, слышит, замечает в пути. Казалось бы, что особенного? Но его эссе - пронзительные, тонкие и смелые, в них - воздух разных земель, опыт жизни и опыт чувств. Несколько слов создают образ - "там есть женщины-воительницы с серебряным оружием, ибо нет у них железа" (эссе "Греза Индии"). Прочтение Уайнбергера требует опыта жизни и опыта чувств.

"Время выхолощено скоростью и истанцевало себя дотла".

"Время сбилось с курса. На ум приходят забытые знакомые, а затем внезапно ты встречаешь их на углу".

Мы все, осознавая или нет, находимся в непрерывном, хаотичном путешествии. Мы спешим, чтобы заполнить время действиями, не замечая потерь. "Глядя друг на друга, мы изумляемся, что постарели", - пишет Уайнбергер.


Мария Каменецкая
"Санкт-Петербургские ведомости", 1 февраля 2008

   © Мария Каменецкая, 2008.

Уайнбергер Элиот. Бумажные тигры: Избранные эссе. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 272 с.     О книге на нашем сайте.