Мария Каменецкая, Санкт-Петербургские ведомости. 7 сентября 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

"Одуванчики. У этих же Шпитальников есть девочка лет пяти, которая ни с того ни с сего стала бояться одуванчиков. Чуть припадок с ней не делается при виде их, кричит, не идет, боится прикосновения".

Тетрадь "Дневника", вошедшая в это издание, сохранилась случайно. Как пишет Глеб Морев во вступительной статье "Казус Кузмина", последняя тетрадь "едва ли не самая драгоценная". Кроме дневниковых записей в издание вошли фрагменты прозы, воспоминаний. Фотографии, обширные комментарии. Иллюстрации к дневнику - рисунки Юрия Юркуна, необходимые детали для понимания личности Кузмина. Заметки Ольги Гильдебрандт - это иной взгляд на Кузмина, литературную среду, на эпоху.

Издание дневника получилось плотным, насыщенным отношениями и человеческими драмами. Сложно и, наверное, не нужно выяснять, какая запись важнее, чья прямая речь звучит убедительнее и отчетливее.


Мария Каменецкая
"Санкт-Петербургские ведомости". 7 сентября 2007.

   © Мария Каменецкая , 2007.

Кузмин М. А. Дневник 1934 года. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. Г. А. Морева. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 416с., ил.     О книге на нашем сайте.

(Прим. ред.: Иваном Лимбахом также опубликованы - Дневник 1905 1907 годов,
Дневник 1908 1915 годов, Дневник 1934 года)