Вера Мильчина, Отечественные записки, № 3, 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Князь Одоевский именует своего Пуфа "доктором энциклопедии"; сам он, между прочим, действительно мог назваться таким доктором, ибо сфера его занятий была широка чрезвычайно: от естественных наук до теории и истории музыки, от философии Шеллинга до приведения в единообразие российских мер и весов. Тем не менее "образ автора" в лекциях Пуфа нарисован с нескрываемой иронией; судя по его самоаттестациям, этот доктор носит имя Пуфа недаром: "Часто, смотря на себя, я истинно не могу на себя надивиться, ни собою довольно налюбоваться. Скажите, кто может со мною сравниться Откуда у меня все берется Я - профессор не только всех наук, но, заметьте, даже многих других; мои занятия обнимают вселенную от Каремова соуса до последнего блина комом; я везде и во всем; я во всем и везде. Скажите, чего я не знаю Я все знаю, во всем опытен, на все у меня гениальное дарование. ...Решительно скажу вам, господа, без всякого самолюбия, но просто, по глубокому убеждению, - я истинно великий человек".

Немножко похоже на Ивана Александровича Хлестакова Но это самодовольство - черта выдуманной маски, а не ее реального создателя князя Одоевского, который таким образом посмеивается над собственной ученостью. Ученость, между тем, нешуточная: в 91 лекции, из коих 50 посвящены "кухонному искусству", а 41 - "общей кухнологии", доктор Пуф осветил самые разные вопросы: от способов хранения масла и приготовления говядины до преимуществ эмалированной посуды и отличительных черт мещанских соусов, от кухонных заблуждений до кухонных анекдотов, от меню для больных и выздоравливающих до рецептов диеты для похудения. Я уж не говорю о конкретных рецептах приготовления блинов и пирогов, дупельшнепов и ухи, тулузского гаши и индейки по системе Кюси...


Вера Мильчина
"Отечественные записки", № 3, 2007 г.

   © Вера Мильчина , 2007.

Одоевский В. Ф. Кухня: Лекции господина Пуфа, доктора энциклопедии и других наук о кухонном искусстве / Подготовка текста и вступительная статья С. А. Денисенко, комментарии И. И. Лазерсона. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 728 с., ил.     О книге на нашем сайте.