Юлия Таранова, НГ Ex Libris, 19 июля 2007 г.

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Человек, которому с детства внушают, что быть счастливым столь же необходимо, как дышать, загоняет себя в жесткие рамки, которым он априори не может соответствовать. Он выбивается из сил в бесконечной погоне за счастьем, о котором он зачастую не имеет четкого представления. Его жизнь проходит в бесконечной борьбе, самобичевании, сопровождающимися чувством острой неудовлетворенности. И даже когда приходит понимание, что счастье невозможно сделать неотъемлемым атрибутом жизни, человек тем не менее стремится создать иллюзию в глазах общества, выставляя напоказ общепризнанные "счастливые амулеты": богатство, здоровье, любовь.

"Вечная эйфория" Паскаля Брюкнера - это не нравоучительный трактат об эфемерности счастья и не разоблачение новой популярной идеи. Это логически выверенная, вдумчивая книга о тайных рычагах, направляющих массовое сознание, и о том, как не зависеть от них, используя законы одной лишь логики и здравого смысла.

Юлия Таранова
"НГ Ex Libris", 19 июля 2007 г.

   © Юлия Таранова, 2007.

Брюкнер Паскаль. Вечная эйфория: Эссе о принудительном счастье / Перевод с французского Н. Мавлевич. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 240с.     О книге на нашем сайте.