С. Гедройц, Звезда, № 7, 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Кулинарный комментатор Илья Лазерсон (президент, между прочим, клуба шеф-поваров Санкт-Петербурга) тоже не ударил в грязь лицом.

Да и весь аппарат в порядке, хотя филология, по понятным причинам, уступает кулинарии.

Перед нами, несомненно, солидный взнос в историю словесности. Князь Владимир Федорович был графоман с именем и не бездарный. Мастер звонких и стремительных метафор. Из которых одной даже посчастливилось выйти в азы: "Солнце нашей Поэзии закатилось!..". Кроме этой строки он написал еще миллион других, изобрел акустический микроскоп и какой-то звукособиратель, а также сделал приличную канцелярскую, с придворными поощрениями, карьеру и много добра.

Угощал обедами (говорят, невкусными) людей тоже в литературе не последних - и фигурирует в их мемуарах и переписке.

Не вырубишь, короче, топором. Почти что классик. И вот опубликован почти что новый его текст. Как ни крути - почти что событие.

Эти свои заметки по домоводству князь печатал в середине сороковых девятнадцатого на последней полосе "Записок для хозяев" - приложения к "Литгазете". Подписываясь: профессор Пуф. Не псевдоним, а маска. Довольно тщательно разрисованная: иностранец, но патриот империи, тщеславный педант, но не шарлатан, а дока, и притом весьма не прочь при случае пошутить, хотя бы и над самим собой.


С. Гедройц
"Звезда", № 7, 2007 г.

   © С. Гедройц , 2007.

Брюкнер Паскаль. Вечная эйфория: Эссе о принудительном счастье / Перевод с французского Н. Мавлевич. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 240с.     О книге на нашем сайте.