Егор Отрощенко. Ведомости-Пятница, 3 ноября 2006

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Объясняя и толкуя знакомые каждому ребенку сюжеты, Петровский предлагает совершенно неожиданные параллели. Например, доказывает, что в "Крокодиле" представлены чуть ли не все заметные поэтические школы XIX и XX вв. Действительно, в истории про бесстрашного Ваню Васильчикова и разбушевавшихся зверей цитируются Лермонтов, Некрасов, Гумилев. "Для читателя-ребенка эти отзвуки неощутимы, они отсылают его не к текстам, пока еще не знакомым, а к будущей встрече с этими текстами, - пишет Мирон Петровский. - Система отзвуков превращает "Крокодила" в предварительный, вводный курс русской поэзии".
А в "Золотом ключике" Петровский обнаруживает аналогии с творчеством Александра Блока: треугольник Арлекино - Пьеро - Коломбина и в самом деле наиболее ярко воспет именно этим поэтом. Кстати, как раз рассказ о прообразе Мальвины, указание на цитаты из Гумилева в главе о "Крокодиле" и были вырезаны цензором с пометкой "Не обсуждается". В "Книгах нашего детства" рассказывается и о прототипах Рассеянного с улицы Бассейной, и о странных особенностях детских стихов Маяковского, и о философской основе "Волшебника Изумрудного города". Обо всем этом Петровский пишет очень просто и настолько увлекательно, что литературоведческий, в сущности, текст читается как роман - отличительный признак любого исследования высшей пробы.
Вместе с тем в наше время бесконечных образовательных реформ, сокращающих школьную нагрузку обычно за счет литературы и истории, труд Мирона Петровского воспринимается как манифест. Блистательное, умное, оригинальное и крайне необходимое сейчас доказательство: чтобы не прервалась связь времен, чтобы человек имел возможность культурной самоидентификации и инструменты для передачи и порождения фактов культуры, необходимо учиться понимать самое простое и одновременно самое сложное - книги нашего детства.


Егор Отрощенко.
Ведомости-Пятница, 3 ноября 2006.
   © Егор Отрощенко, 2006.

Мирон Петровский "Книги нашего детства" -     О книге на нашем сайте.