90

вернуться

Кайуа Роже
В глубь фантастического. Отражённые камни

 
Константин Мильчин Роже Кайуа. В глубь фантастического Книжное обозрение, №№ 29-30, 2006
Главные герои текстов, которые вошли в книгу, - минералы, камни. Если ставить в центр всех философских рассуждений человека, то минералы могут показаться всего лишь грудой камней, неодушевленной, мертвой материей.

Но Кайуа в своей философии производит нечто вроде коперниковской революции: человек перестает быть центром вселенной. Теперь в центре - камни. "Камни стары: старше жизни, старше человека. До камней не было ничего - лишь геометрия пустых пространств". Кайуа постоянно, на каждой странице, производит удивительную вещь, некий фантастический трюк. Он пишет длинную поэму в прозе, подыскивает словесные соответствия для того, чтобы выразить свои ощущения от разных камней, которыми он поистине заворожен.

Константин Мильчин
"Книжное обозрение", №№ 29-30, 2006.

Роже Кайуа. В глубь фантастического. Отражённые камни Перевод с французского Н. Кисловой Издательство Ивана Лимбаха О книге на нашем сайте.

Николай Александров Эхо Москвы 24 Апреля 2006
Один из французских интеллектуалов, в молодости близких кругу сюрреалистов, Роже Кайуа был, тем не менее, абсолютно самостоятельным мыслителем. В частности, его работа, которая дала название всему сборнику, исследует не просто фантастическое как таковое в изобразительном искусстве.

Автор пытается доказать, что от художника не требуется даже особой силы воображения, чтобы представить чудесное как таковое. Воображаемый, придуманный мир не имеет особой ценности в отрыве от реальности. Гораздо сложнее показать, как фантастическое вырастает из привычной обыденности: "Ибо фантастическое - это нарушение общепринятого порядка, вторжение в рамки повседневного бытия чего-то недопустимого, противоречащего его незыблемым законам, а не тотальная подмена реальности миром, в котором нет ничего кроме чудес".

Николай Александров
"Эхо Москвы", 24 Апреля 2006

Роже Кайуа. В глубь фантастического. Отражённые камни Перевод с французского Н. Кисловой Издательство Ивана Лимбаха О книге на нашем сайте.

ISBN 5-89059-081-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Пер. с фр.: Н. В. Кислова
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. Н. Комарова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 280 стр.
УДК 7.01=03 ББК 85.143(3) К15
Формат 84х1081/32 (200х124 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести