4 сентября 2018

4 сентября 18.30

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., д. 53)

 

Переводчик Никита Елисеев представит книгу Себастьяна Хафнера «Некто Гитлер: политика преступления».

Кто он — тот, из-за которого мне пришлось бежать из своей страны? – спрашивает Хафнер. Кто смог превратить  немецкий народ в шайку оголтелого, зверского хулиганья? Как ему удалось загнать целую страну в такой угол, из которого выход только в казарму или в концлагерь? 

Понимание того, как и почему «некто», плоть от плоти толпы, может стать популярным политиком и повести толпу на преступление, обретает особую ценность в наше время, дающее безграничные технологические возможности превращения личного психоза в массовый.

 

Себастьян Хафнер (1907-1999) – журналист и историк, один из самых успешных немецких авторов исторической литературы для широкого читателя.

Настоящее имя — Раймунд Претцель. Родился в 1907 году в Берлине в семье К. Л. А. Претцеля, известного педагога, а впоследствии чиновника Министерства культуры. Получил юридическое образование, служил в Верховном апелляционном суде Пруссии, откуда уволился после 1933 года в знак протеста против бойкота евреев в госучреждениях нацистской Германии. До середины 1936 года работал консультантом в судах, часто замещал адвокатов, с лета 1936 года начал заниматься журналистикой. В 1938 году Хафнер покинул нацистскую Германию и переехал в Англию, где работал журналистом. На родину возвратился в 1954 году.

Хафнер издал несколько исторических исследований,  ставших бестселлерами. Основной интерес для него представляла история Германии первой половины ХХ века. Российскому читателю он известен как автор книги «История одного немца: частный человек против тысячелетнего рейха» (Издательство Ивана Лимбаха, 2016).

Фото: Сноб