29 января 2019

Дорогие друзья!

Вышла из печати книга Максима Осипова "101-й километр: очерки провинциальной жизни".

Автор по специальности врач-кардиолог. В 2007 году Осипов начал публиковать очерки, рассказы и повести. 
С тех пор издано пять сборников его повестей, рассказов и пьес. Пьесы игрались и играются на сценах российских театров, а книги переведены на множество языков – английский, французский, каталанский, немецкий, испанский, итальянский, греческий, финский, грузинский, польский, чешский, литовский, хорватский, албанский и иврит. 
Лауреат премии имени Юрия Казакова, Бунинской премии. В 2005 году Максим Осипов переехал из Москвы в Тарусу, где основал "Общество помощи тарусской больнице", чтобы создать медицинский центр надлежащего уровня, и ему это удалось. В тарусскую больницу приезжают лечиться из других городов, туда отправляют на практику молодых специалистов. 
"А начиналось все так: два с половиной года назад поздним сереньким апрельским утром я подъезжал к городу N. Со мной был  чемоданчик с эхокардиографом и множеством медицинских мелочей. Десятки, сотни раз я ездил этой дорогой, но такого ликования доселе не испытывал. Грустная красота ранней весны, бедные деревянные и богатые кирпичные дома, даже разбитая скользкая дорога— все радовало. Хотелось крикнуть: «Граждане, подставляйте сердца!»". 

Замечательная особенность Максима Осипова – писать кратко и емко, зачаровывать текстом, увлекать мыслью и не отпускать до последней строчки. Светлана Алексеевич точно заметила, что тексты Осипова "обманчиво просты, но за детской обыкновенностью слов спрятана бездна. Все время думаешь о том, как трудно любить человека — он и прекрасен, и отвратителен, и страшен, — но чтобы остаться человеком, надо его любить. Твоя душа неспокойна... думает... На такое может подвигнуть только большая литература".