11 ноября 2019

Дорогие друзья, рады объявить, что из печати вышли две книги швейцарского писателя Ральфа Дутли — культурологические исследования «Дивная олива» и «Песнь о меде». Делимся новостью и выдержками из книг.

«Благодатное воздействие оливкового масла на человека превозносили многие философы. Демокрит (460–380 до н. э.), которого часто любят представлять в виде девяностолетнего, а то и столетнего старца, передал нам нехитрый секрет здоровья: „Внутрь — мед, снаружи — масло“. Оливковое масло считалось целебным средством. Египтяне, греки и римляне исцеляли им раны. Оно спасало и от спазмов в животе, и от кровоточащих десен. Народное средство на все случаи жизни. Сама оливка была круглой домашней аптечкой. „Оливковое масло избавляет от всех бед“, — гласила средиземноморская пословица».

«Из литра нектара получается 300 граммов чистого меда. Не стоит удивляться, что работоспособность пчел стала притчей во языцех: чтобы наполнить миниатюрный медовый пузырь нектаром, пчеле необходимо облететь примерно полторы тысячи цветков клевера. Ради фунта меда им приходится удаляться от улья примерно 40 000 раз и облетать от четырех до семи миллионов цветов. Ради одной банки меда, которую потом коварным образом похитит человек».

Обе книги с немецкого перевел Святослав Городецкий.

Новинки уже появились в книжных магазинах. Также они доступны к заказу на сайте:

«Дивная олива»
http://limbakh.ru/index.php?id=7844

«Песнь о меде»
http://limbakh.ru/index.php?id=7847