13 ноября 2019
Друзья, мы сдали в печать книгу Юзефа Марии Рушара «Солнце республики. Римская цивилизация в творчестве Збигнева Херберта».

Юзеф Мария Рушар — кандидат гуманитарных наук, и.о. директора недавно открывшегося Института литературы (Краков). Главный редактор журнала Nowy napis («Новая надпись»), литературный критик, историк литературы и издатель. Автор нескольких трудов о Збигневе Херберте. С 2004 года организатор международных конференций Warsztaty Herbertowskie («Хербертовские чтения»).

«Мифологический образ Рима в творчестве поэта появляется в связи с историческими и политическими реалиями второй половины XX в. Это значит, что он сопряжен с такими жизненно важными для гражданина тоталитарного государства темами, как противостояние власти и гражданских свобод, деспотия и республика, независимость и подчиненность, личная и общественная этика, а также гражданская позиция, достоинство и права человека. Главной темой книги является образ римской цивилизации как один из важных аспектов видения мира, представленного в творчестве Збигнева Херберта. Раскрытие этой темы предполагает исследование поэтических произведений, в которых упоминаются события и персонажи, появляющиеся на страницах римской истории. Я буду демонстрировать их буквальное, а также метафорическое или аллегорическое значение, имея в виду отношение Херберта к римской цивилизации как к образцовой модели европейской культуры или даже к символу цивилизации в целом». Юзеф Мария Рушар

Презентация с участием автора и Анатолия Ройтмана, переводчика стихов Херберта на русский язык, ожидается в декабре.