15 апреля 2020

Дорогие друзья, в мае в издательстве Ивана Лимбаха выйдет книга выдающегося русского композитора Николая Николаевича Каретникова.

В сборник вошли две книги воспоминаний: «Темы с вариациями» (1990) и «Готовность к бытию» (1992). По словам автора, люди, с которыми он общался, и события, в которых участвовал, показались ему «важными и даже необходимыми для феноменологии времени». Героями автобиографических новелл Н. Н. Каретникова стали М. В. Юдина, В. Я. Шебалин, Г. Г. Нейгауз, Я. Б. Зельдович, А. А. Галич, А. Г. Габричевский, Д. Д. Шостакович, А. Д. Сахаров, отец Александр Мень и многие, многие другие.

«Книга Николая Каретникова позволяет нам встретить „нетипичное“, редкое: человека, сохранившего душу и достоинство в том воздухе, где это почти невозможно. Возможно чудом, как все настоящее», — пишет в предисловии Ольга Седакова.

Н. Н. Каретников (1930–1994) — один из самых ярких представителей послевоенного авангарда и одновременно самобытный продолжатель традиции православной духовной музыки. Его сочинения исполнялись крайне редко, известен он был преимущественно как кино- и театральный композитор. Среди наиболее известных фильмов и спектаклей — «Скверный анекдот» (1965) и «Бег» (1970) А. Алова и В. Наумова; «Прощай, шпана замоскворецкая...» А. Панкратова (1987); «Десять дней, которые потрясли мир» (1965, Театр на Таганке) Ю. Любимова; «Тевье-молочник» (1985, Центральное Телевидение) С. Евлахившвили.

В сборнике множество фотографий из архива композитора.

Книга издана при поддержке Фонда Николая Каретникова к 90-летию со дня рождения композитора. Фонд и наследники благодарят Илью Данишевского за помощь в подготовке издания.

Оформить предзаказ с дополнительной скидкой можно на сайте издательства.