22 декабря 2020

Дорогие друзья, из печати вышли «Грифоны охраняют лиру» Александра Соболева, один из самых необычных романов нашего времени.

1950-е годы в России, слегка отличающейся от исторической. Главный герой, Никодим, узнает из случайной оговорки матери, что его отцом был известный прозаик, исчезнувший некоторое время назад при странных обстоятельствах. Никодим, повинуясь смутному чувству, пускается на его розыски.

Книга доступна на сайте.

Александр Соболев (р. 1970) — филолог, исследователь поэзии Серебряного века, коллекционер, научный редактор издательства «Трутень». Автор книг «Автограф Пушкина», «Летейская библиотека», «Тургенев и тигры» и др. Ведет блог lucas-v-leyden (Лука Лейденский) в «Живом журнале».

«„Грифоны охраняют лиру“ — игровой филологический роман, но это не книга для своих. Даже в постах Соболева было видно, что он — прекрасный стилист, мастер разгадывать и загадывать загадки». Игорь Гулин

«Это выдающаяся проза. Хотя бы потому, что она действительно выдается, выделяется на общем уровне. Соболев — известный литературовед, исследователь и библиограф второстепенных, третьестепенных персонажей Серебряного века. И роман его несет отчетливо филологический бэкграунд, хотя я бы ни в коей мере не обзывал его литературоведческим. Настолько он живой и светится. (...) Соболев создает такое семиотически заряженное, активное пространство, где все детали начинают казаться важными и начинают звучать, распространять многоступенчатое эхо, отбрасывать красноречивые тени». Дмитрий Бавильский