Геннадий Гор (1907–1981) — известный ленинградский писатель-фантаст, автор научно-популярных очерков и повестей для юношества, полных особого лиризма и трогательной открытости к загадкам человеческого существования.

Геннадий Гор — самобытный советский прозаик 1930-х годов, много писавший о малых народах России, тонкий стилист, в своих повестях и рассказах стремившийся осмыслить парадоксы советизации Сибири и Дальнего Востока.

Геннадий Гор — один из ранних советских учеников ленинградского модернизма 1920-х годов, в прозе которого отразились поиски таких признанных мастеров литературного эксперимента, как Константин Вагинов, Леонид Добычин и Даниил Хармс...

Геннадий Гор — автор сокрушительно-откровенных стихов, одного из самых страшных и захватывающих текстов блокадного Ленинграда: цикла, написанного «в стол» в 1942–1944 годах и оставшегося потаенным при жизни автора.

За полвека в советской литературе Гор неоднократно был вынужден изменить траекторию писательского маршрута, по-разному запомнившись разным поколениям читателей, но в посмертии сумел буквально перевернуть свою литературную биографию.