13 мая 2026

Вместе с командой проекта >курок, ДХ-центром ИТМО и книжным «Порядок слов» запускаем серию из трех встреч, посвященным книге кинокритика Марии Кувшиновой «Новый договор. Кино и зритель после ИИ». 

Поговорим о кризисе визуальности и очередном её повороте, обсудим трансформации, которые претерпевает непосредственно киноаппарат, постараемся сформулировать, в чем всё-таки заключается новый договор между реципиентом и (пост)кино и как кинокритическое и зрительское сообщества вырабатывают новый язык, чтобы говорить об этом опыте.

Встречи проведут кураторки исследовательского проекта >курок и исследовательницы кино Дарья Горячева, Вероника Гафетулина и Полина Петривляк. 

расписание встреч

13 мая, 19:30 

Новая визуальность. Выстроим хронологию трансформаций визуальности и поговорим о кризисе документальности.  затем проследим, как эпоха ИИ актуализирует сюрреалистические практики, делает ставку на вертикальность как новую парадигму и производит посткинематографических знаменитостей.
Ссылка на регистрацию: https://dh-center-itmo.timepad.ru/event/3968264/

21 мая, 19:30

(Пост)киноаппарат — подробная информация и ссылка на регистрацию будут доступны позднее

28 мая, 19:30

Продолжайте смотреть, продолжайте говорить: новый договор с реципиентом — подробная информация и ссылка на регистрацию будут доступны позднее

_ _ _ _

Регистрацию на первую встречу откроем совсем скоро. После регистрации участникам будут доступны короткие фрагменты текста для ознакомления: так будет легче следить за обсуждением и участвовать в нём. Участники также смогут приобрести книги со скидкой 15% в книжном «Порядок Слов».

_ _ _ _

 адрес: Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 15