16 сентября 2011

9-10 сентября в Москве во дворе Политехнического музея прошла ярмарка-фестиваль. Мы участвовали.
Вот некоторые мысли и описания.

Известие об организации в Москве одновременно с двумя еще и третьей ярмарки было несколько неожиданным. Получалось, что будет альтернативная альтернативной ярмарке в парке Горького.

По предварительным спискам участников эта вторая альтернатива вырисовывалась привлекательней первой. Мы ее и выбрали.

Организаторы помогли с доставкой книг на площадку, это был для нас самый сложный вопрос, ведь живем мы в Питере, а представительства в Москве нет.

С собой в рюкзачке я вез пять метров пленки, чтоб укрыть свое от дождя, термос с кофе, небольшую емкость с согревающим, шерстяные носки.

До места с вокзала добрался пешком, обошел огромное здание Политехнического музея. Место для ярмарок очень удобное – с одной стороны здания вход в метро одной ветки, с другой стороны тоже метро, другой ветки. Идти до площадки одна минута. Не успеешь промокнуть, если дождь.

Дворик оказался небольшой и уютный. Я застал его еще пустым, только расставлялись столы. Приехали палатки, все кто был, их и собирали. Двор быстро стал жилым и заселенным.

Люди пошли немного ранее назначенного времени открытия. Как обычно в хорошее место.

Людей было много. Дождик поливал временами, но с перерывами. Было довольно тепло. Книги не мокли и не портились.

Первый день был спокойно успешен.

А вот второй день начался с предвестий катаклизма – в закрытом со всех сторон дворе дул сильный холодный ветер. В порывах ветра палатки взлетали. Их ловили и тянули на место. В потоках дождя книги начали мокнуть. Дождь бывал сильный, слабый и очень сильный. Редкие минуты не капало с неба.

Участники грелись, как могли. Кто покупал чай, кто пил из термосов, кто из фляг или прямо из коньячных бутылок. Мое согревающее закончилось быстро, но у соседа справа еще было, и у соседа слева.

Некоторые не выдержали напора стихии. Уехало НЛО. А жаль, люди подходили к их столу и огорчались, не застав.

Мокрые книги продавались с большими скидками.

Я продал почти все. 140 книг из 150 привезенных. Остаток сдал партнеру-оптовику и уехал домой налегке.

Программа ярмарки была, конечно, проще программы парка Горького. Не было дорогих нобелевских лауреатов. Не было ярких театральных зрелищ. Но все было книжное. Все общение было вокруг книг, а не в общекультурном пространстве под прожекторами огромной сцены.

Финал в Политехе был немного грустным по виду. Вечерний дворик был наполнен мокрым мусором пустых картонных упаковок. Но это от того что книги покупались, многие коробки и картонки были уже не нужны. Стояли залитые дождем столы с мокрыми же на них остатками книг, в магазине их уже не выставить.

Природа есть сила. Никакие нобелевские успехи ее никогда не усмирят и не защитят людей. Но люди, не защищенные от стихии, все два дня шли и шли за книгами. Как обычно. Многие после Политеха уже не ехали в ВВЦ и в парк Горького.

Участник событий Вячеслав Павлов.