23 мая 2013
Дорогие друзья,  24 мая, в День славянской  письменности и культуры, в Мыстецьком Арсенале открылся III Международный фестиваль "Книжный Арсенал" - крупнейшее событие в Украине, объединяющей литературу и искусство.
Цель Книжного Арсенала- создать актуальный культурный контекст для книгоиздания и чтения, и предложить широкий выбор художественной, детской, non-fiction и арт-литературы. Фестиваль и книжная выставка продлятся с 24 мая по 1 июня.
Полный ассортимент наших книг представлен на стенде проекта ­"Лавка Бабуин".
Программа мероприятий
У Вас есть возможность попасть на Книжный Арсенал бесплатно: по будням с 11.00 до 14.00, а также в понедельник 27.05.
Для детей вход всегда бесплатный!
Также вход бесплатный для работников музеев, членов ассоциации художников, военнослужащим, инвалидам 1,2группы (при наличии свидетельства).
Стоимость билетов:
Взрослый – 20 грн.
Льготный (студенты, пенсионеры) – 10 грн.
Абонемент на все дни фестиваля – 50 грн.

Обращаем Ваше внимание на событие Лавки Бабуин, которое пройдет 26 мая (воскресенье) в 11.00 на Территории творчества под названием "Сказкотерапия"!
Тема: Сказка - путь к сердцу ребенка.
                                  

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» 
                                                                                        А. С. Пушкин

 
Сказкотерапия полезна всем. Есть специальные лечебные (терапевтические) сказки не только для маленьких детей, но и для подростков и взрослых. Сказка поможет решить многие психологические проблемы. 

Вместе мы будем отвечать на вопросы:

-Какие сказки полезны в каждом возрасте,
-Как сочинить терапевтическую (воспитательную) сказку по конкретной проблеме,
-Как моделировать сказки,
-О чем говорят любимые сказки,
-В чем сила сказок? Учимся использовать сказки в воспитании наших детей. Справляемся со страхами, непослушанием, агрессией, стеснительностью. 

Формы работы со сказкой также многоцветны и разнообразны, как сама жизнь. Абсолютно всё, что нас окружает, может быть описано языком сказок. Если родители смогут правильно использовать все возможности сказкотерапии, то окажут своим детям неоценимую помощь.

Знакомство со сказкой помогает ребёнку понять окружающую действительность. Любая сказка - это рассказ об отношениях между людьми. Язык сказок понятен малышу. Он еще не умеет мыслить логически, и сказка не утруждает ребенка серьёзными логическими рассуждениями. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую.
Сказкотерапия - пожалуй, один из самых древних методов психологии (воспитания). Ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни. Зная, как сказка влияет на жизнь человека, можно очень многим помочь своему ребёнку.

Ведет занятия практикующий психолог  Лесная Ирина Николаевна.