24 апреля 2014

24-25 апреля в Архангельске проходят  дни Польской Литературы.

В программе мероприятий: лекции  профессора Университета им. Адама Мицкевича в Познани,  презентации студентов и преподавателей ИФМК, встреча с главным редактором Издательства Ивана Лимбаха Ириной Кравцовой, которая расскажет о польской серии издательства, фотовыставка «Чеслав Милош. Избранный город». Краков.", выступление польской поэтессы Анеты Каминьской и многое другое

Подробная программа 

А для тех, кто не в Архангельске и не может послушать как вещает Ирина Геннадьевна, предлагаем почитать интервью с ней, посвященное польским авторам, выходившим в издательстве. 

"Знаете, я там ни разу не была, поэтому образ Польши у меня — книжный. По книгам, и, в частности, тех, которые издавали мы, образ этот невероятно благородный, красивый. Мы, конечно, имеем дело с прекрасными поляками — Милош, Гомбрович, Херберт, вся плеяда поэтов — это те, кого порой не любили в их родной стране, долгое время не принимали, многие из них — изгнанники. Но именно они олицетворяют Польшу за ее пределами. Знаете, я так сформулирую: это образ благородной простоты и человеческой подлинности. Пожалуй, так."