4 августа 2014

В Музее политической истории России открылась выставка «Два мира одной войны. К 100-летию Первой мировой войны», призванная показать, как кризисная ситуация военного времени отражалась в произведениях русских и французских художников, к каким культурным и экономическим изменениям она привела и как нужды войны усовершенствовали средства пропаганды.

Посетители этой выставки смогут не только увидеть Первую мировую войну в новом ракурсе, но и приобрести нашу новую книгу – роман «14-й» Жана Эшноза со скидкой. В фойе музея размещены флаеры, дающие 10% скидку на роман в  магазинах «Порядок слов» и «МЫ».

Выставка продлится до 15 сентября.

Подробнее об экспозиции можно посмотреть на сайте музея.

 

 

 

 

Основу экспозиции составляют плакаты, посвященные теме военных займов, изданные в России и во Франции. Война требовала все больше и больше ресурсов, и государство поставило перед художниками сложную задачу – убедить теряющего патриотический дух, измученного войной человека отдать свои сбережения для победоносного завершения войны.

Спектр чувств, вызванных войной – от патриотически-героического воодушевления до ужаса, боли и неприятия войны – художники отразили в своем творчестве. Взгляд с противоположной стороны фронта представлен альбомом литографий «С нами Бог» немецкого графика Георга Гросса (1893-1959), яркого представителя немецкого экспрессионизма. Рисунки Г. Гросса, в гротескном духе воссоздающие обстановку в Германии начала ХХ века, были сочтены в то время «оскорбляющими честь германской армии».

Об ужасной беспощадности войны напомнят вещевые экспонаты: противогазы для солдат и лошадей, защитные очки, используемые во время газовой атаки, пули, каски и др. Трагедию беспристрастно передают фотооткрытки: фронт и тыл, атаки и отступления, раненые и беженцы, госпитали и разрушенные жилища...

Впервые будет представлено периодическое издание – журнал «Летопись войны», фиксирующий всю историю конфликта. Слайд-фильм, демонстрирующийся на выставке, даёт возможность перелистать страницы журнала и день за днем проследить хронику событий.