16 сентября 2016

Приглашаем вас на наш стенд на книжной ярмарке Вазари-феста!

Ярмарка откроется 16 сентября в 15:00 и закроется 18 сентября в 17:00.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ в Арсенале традиционно в начале осени в Нижнем Новгороде проводит единственный в России фестиваль текстов об искусстве «Вазари».
Итальянский живописец Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), в честь которого и назван фестиваль, был первым в человеческой истории автором масштабного корпуса текстов о творчестве художников и основоположником современного искусствознания. Актуальность фестиваля обусловлена необходимостью сближения искусства и зрителя — только тексты могут дать ключ к пониманию художественного языка, научить рефлексии, объяснить замысел автора.

В 2016 году фестиваль пройдет в третий раз и будет посвящен теме «Архитектура и текст». Предполагается участие ведущих образовательных институций, профильных издательств, периодических изданий, сетевых и телевизионных проектов об архитектуре и смежных дисциплинах.

Фестиваль включает три составляющих:
— книжная ярмарка, на которой будут представлены лучшие российские гуманитарные издательства;
— интеллектуальная платформа с дискуссиями, круглыми столами, лекциями и чтениями;
— детская платформа, представляющая методики популяризации искусства.

Круг тем и вопросов фестиваля:
архитектура как коммуникация, нижегородская архитектурная школа 20 лет спустя, багаж знаний современного архитектора, что должен знать житель города об архитектуре, что означает архитектура свободы.

Подробнее

Программа фестиваля