20 октября 2016

Приглашаем на презентацию историко-религиозного исследования известного немецкого философа Курта Флаша «Почему я не христианин».

Встреча состоится 20 октября в 19.30 в книжном магазине «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15). Книгу представят переводчик Ирина Алексеева и научный редактор Татьяна Литвин. Ожидается, что в вечере также примут участие: Вадим Лурье (НИУ ВШЭ, научный журнал «Scrinium»), Роман Светлов (РХГА), Жанна Кормина (НИУ ВШЭ), Марианна Шахнович (СПбГУ), Денис Игнатьев (РГПУ им. А.И. Герцена).
Курт Флаш (р. 1930) — немецкий философ, специалист по средневековой философии и теологии. Лауреат многих престижных премий, в том числе премии Зигмунда Фрейда за научную прозу, премии Ханны Арендт. На немецком языке книга «Почему я не христианин» была впервые издана в 2013 году.  Название этой научной исповеди отсылает к знаменитому эссе Бертрана Рассела 1927 года. Объективность научного метода Флаш использует для того, чтобы ответить на вопрос, который традиционно считают одним из самых личных. Опираясь на источники, автор анализирует католический и протестантский варианты христианского вероучения и поясняет, почему не может использовать их в дальнейшем. 
Ирина Алексеева — известный переводчик, автор книг и учебников по теории перевода, руководитель Высшей школы перевода при РГПУ им. А. И. Герцена. В ее переводах изданы И.-В. Гете, Г. Гессе, Г. Майринк, Э.-Т.-А. Гофман, П. Низон, Й. Шимманг, Э. Елинек, «Полное собрание писем В.А. Моцарта». 
Татьяна Литвин — кандидат философских наук, доцент (Санкт-Петербургский христианский университет), специалист по философской антропологии и философии истории, преподаватель Высшей религиозно-философской школы в Санкт-Петербурге. 

На презентации книгу можно будет приобрести по специальной цене.

Подробнее о книге: