Лиза Новикова Коммерсантъ 3 сентября 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

В первой главе нас ждет дипломатический шпионаж, во второй - борьба за государственный престиж. В третьей неоднократно нарушается посольская неприкосновенность. Так, маркиз Талейран, будучи сосланным по доносу в Кострому, от нечего делать выучил наизусть первые четыре книги "Энеиды": "Вероятно, он пошел бы и дальше, если бы через два года его не выпустили из России по ходатайству Людовика XVIII".

Послы вершат историю и попадают в казусные ситуации. Властители стремятся показать свое могущество - и тоже отнюдь не всегда достигают цели. Во времена Василия III иностранцы никак не могли поверить, что в таких роскошных одеждах и с такими застывшими лицами восседают настоящие бояре, а не ряженые холопы. При Алексее Михайловиче этикет так усложнился, что "церемониальные метафоры величия верховной власти стали равнозначны демонстрации ее бессилия". Свои исторические разыскания Леонид Юзефович начал еще в конце 1970-х - но получилось, что некоторые рифмы с современностью и сейчас не менее точные.


Лиза Новикова
"Коммерсантъ", 3 сентября 2007 г.

   © Лиза Новикова, 2007.

Юзефович Л. Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 344 с.     О книге на нашем сайте.