Павел Матвеев, Книжная витрина, 19 сентября 2007 г.

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Аспекты же сии весьма многообразны - начиная с возникновения договорённости между правителями стран об обмене посольствами, порядке прибытия иностранных послов в Москву, об их встрече, размещении, содержании и собственно процессе переговоров, включая порядок высочайшей аудиенции и обмен "государевыми поминками" (подарками), и заканчивая подписанием тех или иных межгосударственных соглашений.

Написанная в жанре научно-популярной монографии, снабжённая детальным справочным аппаратом, насыщенная хотя и краткими, но чрезвычайно ёмкими извлечениями из исторических сочинений авторов "с той стороны" - как иноземных дипломатов, в те или иные годы исследуемого автором периода побывавших в Московии по служебной надобности (таких, как Даниэль фон Бухау, Сигизмунд Герберштейн или Адам Олеарий), так и существенно менее известных русских перебежчиков и диссидентов тех времён (в первую очередь, разумеется, подьячего Григория Котошихина и князя Андрея Курбского) - книга Юзефовича является прежде всего неоценимым источником информации для всех, кого интересует предмет его исследования.

Посему - явно не просто так издатель утверждает в редакционной аннотации: "Воссозданный автором мир русского дипломатического этикета давно прошедших времён тем интереснее изучать, что описываемые события поразительно рифмуются с современностью".

И к этому уже нечего добавить. Надо читать.


Павел Матвеев
"Книжная витрина", 19 сентября 2007 г.

   © Павел Матвеев , 2007.

Юзефович Л. Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 344 с.     О книге на нашем сайте.