Игорь Шевелев, Московские новости, 22 июня 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Само понятие счастья, о котором рассуждали с древних времен, - св. Августин приводил около трехсот толкований этого понятия, - слишком неопределенное. Деньги, здоровье, власть, карьера? Культ общественного счастья висит над людьми топором революционеров и социальных реформаторов, скрывая двойственность зависти к баловням судьбы и подсознательной тяги к ним.

Идея счастья - это перевертыш христианской культуры, когда земной минус и небесный плюс "набожного садизма" заменили на одномерный земной плюс. Но результат оказался столь же метафизичным: чем больше стремишься к счастью, тем оно дальше. Если при этом ради всеобщего счастья устраивать революции, - а чувство справедливости их требует, - то получается та самая "христианская идея, доведенная до безумия", о которой говорил еще Честертон.

Нынешняя культура зациклена на благополучии. Для нее и доброта с состраданием очень кстати повышают уровень иммуноглобулина, вера в Бога полезна для здоровья, душевное спокойствие гарантирует хороший заработок, - автор с подозрением рассматривает подобные максимы общества потребления, ведущие к торжеству пошлой посредственности.

Кроме прочего, книгу Брюкнера можно использовать как хрестоматию по высказываниям лучших умов человечества о счастье. Еще Авраам Линкольн уверял, что люди способны быть настолько счастливыми или несчастными, насколько сами захотят. Понятие счастья, "как оно есть", подозрительно совпадает с тем, как его - счастья - нет.

Игорь Шевелев
"Московские новости", 22 июня 2007

   © Игорь Шевелев, 2007.

Брюкнер Паскаль. Вечная эйфория: Эссе о принудительном счастье / Перевод с французского Н. Мавлевич. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 240с.     О книге на нашем сайте.