28 ноября 2017

Друзья!

28 ноября в 19.00 на Новой сцене Александринского театра — лекции двух геронтологов с мировым именем: профессора медицины Рюди Вестендорпа (Копенгаген, автор бестселлера «Стареть, не старея») и врача, писателя, философа Берта Кейзера (Амстердам, автор нашей новинки «Танцы со Смертью»). Программа к спектаклю Михаила Патласова об актерах-ветеранах сцены «Generations» (проект «Здесь и сейчас»).

Совместно: программа социально-культурных проектов Новой сцены Александринского театра «Здесь и сейчас» и Голландского института в Санкт-Петербурге.

Лекции пройдут с синхронным переводом.

Вход свободный по регистрации


Рюди Вестендорп — геронтолог, профессор медицины факультета здравоохранения и медицинских наук Копенгагенского университета. Входит в Совет междисциплинарного Центра здорового старения, который изучает старение на всех уровнях: начиная с клеточного уровня и до старения нашего общества.

Проф. Вестендорп, выпускник Лейденского университета, начал медицинскую карьеру в области внутренней медицины и эпидемиологии, а затем посвятил себя гериатрии и геронтологии. Работал профессором Медицинского центра Лейденского университета и заведующим кафедрой геронтологии (2000-2014). Стал директором-учредителем Лейденской академии жизненной активности и старения (2007-2014), которая проводит исследования, обеспечивает образование и разрабатывает социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей. Проф. Вестендорп получил несколько национальных и европейских грантов для своих исследований, опубликовал более 600 статей. Рюди Вестендорп — автор научно-популярного бестселлера «Стареть, не старея» (‘Growing older without feeling old’), переведенного на девять языков, в том числе и на русский. В 2009 г. проф. Вестендорп стал почетным доктором Ньюкаслского университета (Великобритания), а в 2014 г. получил звание рыцаря Ордена Нидерландского льва.

Тема лекции: Стареть, не старея. Вопросы долголетия

Ещё сто лет назад средняя продолжительность жизни человека составляла около 40 лет, в наши дни она увеличилась до 80 лет и рост этого показателя не прекращается: на земле уже живут люди, которые согласно ожиданиям ученых доживут до 135 лет.

Увеличение средней продолжительности жизни человека является самым значительным изменением внутри общества со времен индустриальной революции, но помимо очевидного положительного эффекта это вызывает множество трудностей и вопросов, которые стали так актуальны в XXI веке:

Как должно быть устроено общество, которое в среднем гораздо старше всех предыдущих поколений? Как человек может подготовиться к тому, что проживет долго? Нужно ли ограничивать питание, принимать какие-нибудь специальные лекарства? Чему мы можем научиться у пожилых людей, которые несмотря на болезни сохраняют жизненные силы?


Берт Кейзер — врач-геронтолог, писатель, философ.

Изучал философию в Ноттингемском университете, затем поступил на медицинский факультет Амстердамского университета, после окончания которого он отправился работать врачом в Кению.

В 1994 г. выпустил свой первый роман Het Refrein is Hein, действие которого разворачивается в реабилитационном центре. Позднее вышли книги Б. Кейзера о врачебной деятельности в Африке, о философе Людвиге Витгенштейне и о философских аспектах нейрохирургии. Б. Кейзер написал либретто к опере о болезни Альцгеймера, выпустил переводы писем Эмили Дикинсон и несколько сборников эссе. Также Б. Кейзер – колумнист нидерландской газеты Trouw, журналов Filosofie Magazine и Medisch Contact и является постоянным автором американского литературного издания The Threepenny Review.

Тема лекции: Эвтаназия в Нидерландах

В середине 1970-х наше отношение к страданиям неизлечимо больных изменилось. Появилось мнение о том, что врачам возможно стоит прислушаться к просьбам больных о прекращении их страданий. Это послужило началом дискуссии, которая продолжается в Нидерландах уже более сорока лет. В 2002 году вступил в силу закон, разрешающий эвтаназию при соблюдении ряда условий. По закону под эвтаназией понимается передача или введение пациенту по его просьбе летальной дозы медицинского препарата. В Нидерландах это разрешено в случае соблюдения ряда строгих условий. Во многих странах к опыту Нидерландов в этом вопросе относятся с подозрением и не спешат его перенимать. Несмотря на противоречивость заявленной темы, вниманию российской аудитории будут представлены некоторые аспекты этого уникального и неоднозначного опыта

Всех, кто по тем или иным причинам пропускает дискуссию Берта Кейзера и Рюди Вестендорпа на Новой сцене, мы приглашаем на лекцию Рюди Вестендорпа 29 ноября.

Место проведения:
Голландский Институт (Калужский переулок, д. 3, ст. м. «Чернышевская»)

Начало в 19.00

Обратите внимание: лекция пройдёт на английском языке без перевода.

Регистрация

Организовано при поддержке Голландского института в Санкт-Петербурге, Посольства Королевства Нидерландов в Москве.