Наталия Курчатова Time Out-Петербург, 9 ноября 2006

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Наиболее известны его фотографии со съемок "Сатирикона" Феллини. В книжке нет горячих репортажных сплетен, автора больше интересует то, что можно назвать "философией кино", а собственные впечатления Хаакмана - здесь лишь отправные точки, поводы к размышлению.
Эта книжка - в первую очередь для киноманов и ностальгирующих эстетов, а уместная мизансцена для нее - тихий уик-энд под Орсона Уэллса, Хичкока или того же Феллини, с односолодовым виски в стакане и черно-белой картинкой в полный экран домашнего кинотеатра. Эта книжка - полностью из тех времен, когда кино было чем-то большим, чем веселые картинки или кадр из трейлера на рекламном щите; "философия" Хаакмана почти смыкается с культом. Открывая книгу рассуждениями о родстве кинопросмотра сну как временной смерти, нам недвусмысленно намекают на начало фантастического трипа. Проснувшись от этой книги, вы еще долго будете ловить на сетчатке загадочные картинки 35-миллиметрового формата.


Наталия Курчатова.
Time Out-Петербург, 9 ноября 2006
   © Наталия Курчатова, 2006.

Хаакман Антон По ту сторону зеркала: Кино и вымысел Перевод с нидерландского Ирины Лесковской под редакцией Бориса Филановского -     О книге на нашем сайте.