261

вернуться

Гроховская Магдалена
Ежи Гедройц: к Польше своей мечты

 
Валерий Отяковский
Самое поразительное в историях этих самобытных, глубоких персонажей — они вполне реальны. С каждой прочитанной вами книгой автора из круга «Культуры» философский роман Гроховской будет раздвигать свои границы, проникать в другие тексты. Даже если журналистка, создавая документальную книгу, не ставила перед собой чисто художественной задачи, ей удалось ее решить. В последние годы «Издательство Ивана Лимбаха» все активнее переводит на русский язык Милоша, Гомбровича, Герлинга-Грудзиньского. С этими изданиями русская словесность открывает для себя новую территорию смыслов, и теперь у нее есть карта этой местности.

Прочтение

Никита Елисеев
Труднее всего писать о том, что ближе всего и всё-таки другое. Труднее всего относиться к ближним, не то, чтобы там… любить… это и вовсе… трудно (потому и заповедано: «любите ближних», что это труднее всего), но адекватно воспринимать. Потому что всё то же, а вот не то же…, хотя и похоже...

Книжная полка Никиты Елисеева

Сергей Морозов
Знакомясь с биографией Ежи Гедройца, историей его журнала, понимаешь, насколько разнообразным может быть третий путь, от которого нас постоянно отговаривают, насколько велико количество альтернатив, способных служить интересам своей страны. «К Польше своей мечты» — не просто еще одно описание жизни замечательного человека. Перед читателем подробный рассказ о поиске общественного идеала и борьбе за возможность осуществить его на практике. История ненасильственного сопротивления, основанного на идеалах высокого гуманизма, человечной государственности — убеждений, пронесенных сквозь годы. Рассказ о «мягкой силе», как примере эффективного сопротивления тоталитаризму, о том, что ее приверженцы оказались, в конечном счете, более дальновидны, чем многие из тех, кто шел напролом. В то же время это трагическая история несвершившихся благих порывов.

Rara Avis

ISBN 978-5-89059-298-9

Издательство Ивана Лимбаха, 2017

Пер. с польск.

Редактор: И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Оформление: Н. А. Теплов

Переплет, 808 с., ил.
УДК 070 (438) «19» → (092) = 161.1 = 03.162.1
ББК 76.024.712 (4Пол) 6-8Гедройц-021*83.3
Г 28
Формат 70×1001/16 (234х165 мм)
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести