Алексей Пасуев, Питербук, 17 февраля 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 


Впрочем, тут есть еще одна объективная причина (помимо тотального и преступного оглупления СМИ) - традиционная для советского государства маргинальность научной дисциплины, изучающей детскую литературу, ее "второсортность" и непрестижность. Очень хорошая причина, защитившая в свое время весь (или - почти весь) этот детский авангард от (в буквальном смысле) "смерти подобного" внимания литературных генералов. И очень плохая причина, по которой многие из нас, когда-то искренне любившие эту литературу, считают ее теперь "детской" и "совковой" - безнадежно для себя и своих детей устаревшей.

Что это не так, блестяще демонстрирует рецензируемое издание - изрядно промурыженная в советские (и не только) времена книга "выдающегося" (но "неизвестного" - такой вот парадокс) литературоведа Мирона Петровского. "Промурыженная" - это еще слабо сказано: его главный научный труд сначала не издавали лет двадцать, потом - в 1986 году - издали в изрядно кастрированном виде, потом - еще двадцать лет полной тишины (а теперь сами подсчитайте "удельный вес" именно советской власти в этой травле).

"Новинка" (правильнее будет сказать - НОВИНКА!) "Издательства Ивана Лимбаха" - полный текст книги Петровского - то, что доктор прописал в деле географического (скорее даже - геологического) освоения почти утраченного нами материка. Именно "геологического" (идущего вглубь, изучающего состав и происхождение образований), так как "география" книги не так уж широка - всего пять сказок. Зато каких - настоящих "шлягеров" советской литературы для детей…


Алексей Пасуев
"Питербук", 17 февраля 2007

   © Алексей Пасуев, 2007. 

Мирон Петровский "Книги нашего детства" -     О книге на нашем сайте.