Александр Яковлев, Литературная газета, 21 марта 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

И дело не в том, что тема разговора, что называется, беспроигрышная - речь идёт о таких знаковых произведениях, как "Крокодил Крокодилович" Корнея Чуковского, "Сказка о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий" Владимира Маяковского, "Вот какой рассеянный" Самуила Маршака, "Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексея Толстого и "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова. Уникальность книги в том, что она полностью соответствует высказанным в ней же теоретическим положениям!

Известный киевский литературовед в год своего 75-летия сделал себе и читателям роскошный подарок. Всем известные сказки получили необычное и глубокое прочтение. Проясняются многие таинственные строки и намёки. При этом сказки рассматриваются в их единении с историей не только замысла, но и создания рукописи, прохождения книги по инстанциям. Особое внимание уделено оформлению.

Так и "Книги нашего детства" имеют свою историю - первое издание, 1986 года, вышло с купюрами. А в прошлом году престижную премию присудили Н.А. Теплову, автору обложки и дизайна для книги Мирона Петровского.

И это тот самый случай, когда не вызывает удивления указание: "Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы "Культура России". И тот самый случай, когда книга возвращает к детскому состоянию заворожённости словом и страницей! Исключительно полезное чтение, без преувеличения, для всех.

Вот и мы в предлагаемом книжном обзоре ещё обратимся к книге Петровского. Лично я, читая её, в очередной раз убедился в гениальности Маяковского, обратив внимание на потрясающую по простоте рифму, мимо которой раньше почему-то проходил:

Грязен он, по-моему,

как ведро с помоями.

Может быть, потому не замечал её, что времена были не помоечные?


Александр Яковлев
"Литературная газета", 21 марта, 2007

   © Александр Яковлев, 2007. 

Мирон Петровский "Книги нашего детства" -     О книге на нашем сайте.