91

вернуться

Додерер Хаймито фон
Убийство, которое совершает каждый

 
Елена Гущина, Книжная витрина, 9 января 2007 г.
По структуре повествования этот роман - настоящий триллер. Яркий солнечный день, лето, зелень и нестерпимый ужас, охвативший тебя.

Не убежать, не скрыться, рядом, притягивает тебя - черный зев железнодорожного туннеля, пасть саламандры, проглотившей твое будущее, которое ты прожил, не зная, что его нет.

Книга подобна туннелю, пройдя по которому, ты выйдешь на то же место, с которого начал движение, а посередине туннеля ты пройдешь мимо себя самого, это будет страшно, и не достанет сил даже повернуть головы. "Кто проходит этот путь до конца и до венка, обретает знание, которое дается лишь ничтожно малому числу людей, а именно: знание того, кто, в сущности, есть ты сам. Вы прошли насквозь мертвую каменистую гору жизни, идя по следу мнимой вины другого человека. Однако доказательство того, что этот туннель проложен как надо, состоит в том, что, выйдя из тьмы, на другой стороне, в свете пробуравленного вами отверстия, вы увидели сами себя".

Елена Гущина
"Книжная витрина", 9 января 2007 г.
   © Елена Гущина, 2007.

Хаймито фон Додерер. Убийство, которое совершает каждый    О книге на нашем сайте.

Леонид Пинский. Минимы. Юрий Архипов, У книжной полки, № 4, 2007 Элиот Уайнбергер. Бумажные тигры. Владимир Львов-Соловьев, Петербургский Час пик, 5 декабря 2007 С. Гедройц, Звезда, № 1, 2008 Роман Арбитман, Ведомости, 28 декабря 2007 Вадим
"Убийство, которое совершает каждый" - классический роман воспитания.

С детскими обидами, непониманием родителей, дружбой на всю жизнь, отношениями с противоположным полом. Нет здесь только одного - любви.
Со времен Шиллера и Гете немецкоязычные авторы умело пишут про жизнь сердца. Хаймито фон Додерер написал роман, где увлекательно рассказывается про жизнь без чувств.

Анна Бабяшкина
"Все ясно", август 2006

Хаймито фон Додерер. Убийство, которое совершает каждый    О книге на нашем сайте.

Николай Александров Тайм-аут Петербург, 13 июля 2006
Заметный австрийский писатель Хаймито фон Додерер пишет в той самой дистиллированной манере, которая так нравилась технической интеллигенции. Он спокоен, в меру красноречив.

"Убийство, которое совершает каждый" подчиняется большинству законов построения сюжета, но в то же время не заигрывает с читателем посредством резких переключений скорости, опасных поворотов и прочей писательской акробатики. Роман от начала и до конца как будто движется на пятой передаче, не разгоняясь и не притормаживая. При таком режиме повествования нетрудно успокоиться и чуть-чуть задремать, пропустив некоторые детали пейзажа или даже ключевой поворот - в этом, а не в тщательном сокрытии концов и состоит детективная хитрость Додерера. "Убийство, которое совершает каждый" - это своего рода экзистенциальный детектив, детектив идей, тем не менее, оснащенный реальным преступлением…
Не стремясь развлечь читателя, Додерер довольно скоро позволит ему догадаться, в чем дело. Его роман - это попытка навязать нам мысль о скрытой логике любой жизни; о том, что любое иррациональное, в принципе, поддается познанию, но стоит ли пытать судьбу таким образом - это еще вопрос.

Николай Александров
"Тайм-аут Петербург", 13 июля, 2006.

Хаймито фон Додерер. Убийство, которое совершает каждый    О книге на нашем сайте.

ISBN 5-89059-082-0
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Пер. с нем.: С. Е. Шлапоберская
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. Н. Комарова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки, макет: Н. А. Теплов

Переплет, 504 стр.
УДК 821.112.2 ББК 83.3(4Авс) Д60
Формат 75х901/32 (186х116 мм)
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести