17 мая 2018

Глупец, кто в дом мой не вошёл, 
где всё изысканно и умно. 
Здесь иногда под сводами висят холсты, картоны, 
графика Михнова, приличная Флоренции и Лувру... 
Леонид Аронзон 


Дорогие друзья! 

С 17 мая по 3 июня в Новом музее можно будет увидеть графику Евгения Михнова-Войтенко 1950-х—1970-х годов из коллекции Валерия Вальрана. 


Евгений Михнов-Войтенко (1932-1988) — один из самых значительных представителей ленинградского неофициального искусства, чье творчество в самом общем виде можно отнести к абстрактному экспрессионизму, ташизму или искусству действия. 

Независимость эстетического поиска, присущая Михнову-Войтенко, многообразие техник, к которым он обращался, оказывали влияние не только на художников его круга, но и на одного из самых близких друзей — Леонида Аронзона. Мы очень рады тому, что выставку удалось организовать на финальной стадии нашего аронзоновского проекта, и благодарим Валерия Вальрана и Новый музей за такую возможность. 

Приглашаем вас познакомиться с коллекцией и послушать воспоминания современников о художнике на открытии 17 мая. Начало в 19.00

Участие принимают:
Валерий Вальран
Феликс Якубсон
Валерий Шубинский
Елена Вензель


«Из всей молодежи, устремившейся во второй половине 1950-х к абстракционизму, Михнов-Войтенко выделялся широтой и глубиной своих экспериментов. Он не ограничился модным экспрессивным трагизмом и дриппингом, стильным инженерным дизайном под Мондриана или Родченко, манящей всеми своими членами и члениками сюрреалистической биоморфной формой. Конечно же, все это он изучил и опробовал, и достиг в этом несомненных успехов, поскольку обладал абсолютным слухом в области форматов, линий и цвета. Впечатляют и само количество абстракций Михнова, и разнообразие приемов работы с материалом. Овладев абстракцией как мутирующей безличной фактурой мира, Михнов должен был найти в абстрактной живописи свой путь, овладеть ею как своим, а не заимствованным языком. И ему превосходно удаётся решить эту сложную профессиональную задачу, дать ещё одно начало абстракционизма, когда сама беспредметная живопись отошла от начал довольно далеко и повсеместно академизировались». 
Екатерина Андреева, «Всё и Ничто: символические фигуры в искусстве второй половины ХХ века» 

Адрес Нового музея: 6-я линия В.О., д. 29 
Часы работы: 
Ср - Вс.: 12.00 - 19.00 
Пн. - Вт. - выходной 

Куратор: Валерий Вальран 
Организаторы: Новый музей, Издательство Ивана Лимбаха 

Наш проект на Планете