14 февраля 2019

Штефан Пауль (не путайте, хоть это и очень легко, Штефан – имя, Пауль – фамилия) дебютировал как писатель в 2009 году. Как повар и фуд-блогер он чрезвычайно успешен в Германии на протяжении многих лет. Тем, кто владеет немецким языком и неравнодушен к молекулярной и высокой кухне, будет чрезвычайно полезен сайт Пауля http://www.stevanpaul.de/vita/ 
"Молочные реки, кисельные берега: книга об успокаивающем воздействии рисовой каши, искусстве готовить чечевичную похлебку и превратностях любви" в блестящем переводе Татьяны Зборовской – сборник рассказов, каждый из которых сопровождает рецепт блюда (со способом приготовления и рекомендациями). Но не хуже чем приготовление идеальных яств автору удаются рассказы в широком диапазоне жанров: от социальной драмы до легкого хоррора. Выходит этакая книга рецептов, в которых фантазия автора и его писательский пыл являются одной из лучших специй. Каждое блюдо особенное, у него своя история, а уж насколько она достоверна – на вкус никак не влияет. «Молочные реки, кисельные берега» невозможно читать на пустой желудок, и, несмотря на трудности поиска некоторых ингредиентов, сразу же хочется начать готовить. Но будьте бдительны: есть большой риск зачитаться и пустить приготовление блюда на самотек! 
Пауль точно не заставит нас «пребывать в полной кулинарной заброшенности» и поможет почувствовать вкус жизни во всех смыслах слова "вкус". Не удивляйтесь, если после прочтения вы обнаружите себя охотящимися за трюфелями на фоне итальянских пейзажей.