19 июля 2019

28 июля в 18:30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме состоится вечер к 60-летию Олега Юрьева и презентация составленной им книги «Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования). Маленькая антология великих ленинградских стихов».

Олег Юрьев (1959–2018) был одной из главных фигур в русской поэзии, прозе, драматургии своего поколения. Его влияние на современников трудно переоценить. Одним из детищ Юрьева был сайт «Новая камера хранения», в рамках которого возникла «Ленинградская хрестоматия». Она продолжала развиваться и дополняться, но была оборвана смертью Юрьева.

К его шестидесятилетию Издательство Ивана Лимбаха осуществило давнюю мечту поэта и выпустило книжное издание «Великих ленинградских стихов». Можно сказать, что это «литературный памятник» эпохи. На вечере выступят друзья и коллеги Олега Юрьева, будут прочитаны отрывки его произведений. В вечере принимает участие Елена Вензель — ученица легендарного режиссера Бориса Понизовского, с которым Олега Юрьева связывали дружба и творческое сотрудничество.

Среди участников: Ольга Мартынова, Даниил Юрьев, Николай Родосский (Издательство Ивана Лимбаха), Валерий Шубинский, Сергей Стратановский, Андрей Арьев, Валерий Дымшиц, Елена Вензель, Антон Дубин, Богдан Агрис, Сергей Степанов, Антонина Балашова. Мы также надеемся на участие Михаила Еремина, Александра Скидана, Дмитрия Григорьева, Аллы Горбуновой, Ксении Букши, Алексея Пурина, Алексея Порвина.