21 ноября 2019

21 ноября в Петербурге в книжном магазине «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15) состоится презентация книг социолога Зигмунта Баумана и философа Леонидаса Донскиса «Моральная слепота» и «Текучее зло».

Начало в 19:30. Вход свободный.

В презентации примут участие: 

• Гинтаутас Мажейкис (Каунас, Литва) — философ, профессор, заведующий кафедрой социальной и политической теории университета Витаутаса Великого;
• Артемий Магун — философ, политолог, профессор факультета социологии и философии Европейского университета в Санкт-Петербурге;
• Йоэль Регев — философ, доцент Европейского университета;
• Сергей Коретко (ЕУ).

О книгах
«Моральная слепота: утрата чувствительности в эпоху текучей современности»
Сегодня зло все чаще проявляет себя в повседневной нечувствительности к страданиям других. Особую форму моральной слепоты — безразличие к происходящему в мире блестяще анализируют социолог Зигмунт Бауман и философ Леонидас Донскис. Размышления о современной нравственности представляют большой интерес для всех, кто обеспокоен глубокими изменениями, которые безмолвно формируют жизнь каждого.

«Текучее зло: жизнь в мире, где нет альтернатив»
Продолжение бесед Зигмунта Баумана и Леонидаса Донскиса в стремлении «обрисовать самые жизнеспособные на сегодняшний день источники зла и проследить траектории его движения на нынешнем этапе развития общества «текучей современности», утратившего контроль, атомизированного, индивидуализированного, фрагментированного, раздробленного; общества частных интересов и потребления».

Об авторах
Зигмунт Бауман (1925–2017) — выдающийся польско-британский политический философ и социолог. В сферу его научных интересов входили глобализация, антиглобализм, Холокост, бедность, труд, критика общества потребления. Одно из центральных понятий в исследованиях Баумана – «текучая современность», переход от мира, обремененного сетью социальных обязательств к миру изменчивому, текучему, свободному от границ и условий. В анализе постсовременности Бауман следовал нескольким традициям общественной мысли, включая теории Антонио Грамши и Георга Зиммеля, французский структурализм, Франкфуртскую школу критической теории (от Адорно до Хабермаса) и радикальную американскую социологию Чарльза Райта Миллса.

Леонидас Донскис (1962–2016) — литовский философ и публицист; общественный деятель; член Европарламента 2009–2014. Исследования Донскиса связаны с историей сознания, историей политических идей, философией истории и культуры. Он был критически настроен по отношению к капиталистическому потреблению; подчеркивал важность эмпатии, человечности и этики, которые он противопоставлял накоплению знаний. Донскис преподавал и работал в университетах и исследовательских центрах США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Эстонии и Венгрии. Он автор более 30 монографий и почетный доктор нескольких европейских университетов, в том числе Университета Брэдфорда (Великобритания). Являлся членом правления Фонда Сугихары, председателем правления Института мониторинга прав человека.