вернуться

Верже-Франчески Мишель, Моретти Анна

Эротическая история Версаля (1661–1789)

 

Мишель Верже-Франчески (Michel Vergé-Franceschi) — французский историк, специалист по дореволюционной Франции. Родился в 1951 году в Тулоне. В 1980 году получил докторскую степень, защитив диссертацию о Королевской школе военно-морских сил в Гавре, основанной Людовиком XV в 1775 году.

В 1975–1986 годы преподавал в школах и лицеях Франции. В 1987 году защитил диссертацию о высших офицерах Королевского флота в Университете Париж X (Нантер) и возглавил лабораторию морской истории в музее Университета Париж IV (Сорбонна). До 2005 года возглавлял Французскую ассоциацию исследователей морской истории (Société française d’histoire maritime).

В 1986–2000 годы профессор Савойского университета (Шамбери). С 2000 года преподает историю XVIII века и современную историю в Университете Тура.

В 2012 году награжден национальным орденом Заслуг (кавалер). Лауреат премии французского исторического журнала «Historia» за биографию Нинон де Ланкло. Трижды лауреат Французской академии; награжден Академией моральных и политических наук Франции; трижды получал Корсиканскую книжную премию (Prix du Livre corse).

Его работы переведены на португальский, испанский, румынский, голландский, чешский языки.

Анна Моретти (Anna Moretti, Анна Владимировна Гнедина-Моретти) родилась в Челябинске в 1977 году. Живет во Франции. В 2006 году получила степень доктора искусствоведения и эстетики в Университете Корсики (L’Université de Corse-Pascal-Paoli). Преподавала в корсиканских лицеях и университете, была приглашенным лектором в Университете Париж IV (Сорбонна) и в парижском Институте изучения политики (Sciences Po).

Занимается изучением истории России, Франции, Великобритании и США; исследует биографии знаменитых женщин и их роль в мировой истории (Екатерина II; Кристина, королева Швеции; известные французские фаворитки Великого века и др.). Сфера интересов — чувственность и природа женственного в литературе.

Соавтор «Эротической истории Версаля» и монографии «Паскаль Паоли и женщины». В 2018 году выпустила биографию Екатерины Великой («Catherine II: entremytheetréalité», «Екатерина II: между мифом и реальностью»).