19 июля 2020

19 июля в 18:00 в онлайн-лектории магазина «Порядок слов» пройдет презентация книги «Minima philologica» немецкого философа и литературоведа Вернера Хамахера.

Книгу представят Анна Глазова и Иван Болдырев, работавшие над переводом.

Хамахер широко известен в Европе и США как автор книг и статей о Гегеле, Гёльдерлине, Клейсте, Беньямине, Целане, о герменевтике, негативности и политике языка. Центральную роль в развитии европейской мысли Хамахер отводит поэзии. «Minima philologica» — это философский взгляд на филологию как базовую практику языка, находящую свой источник в поэзии. На русский язык книга переведена впервые.

В радикальном и полемическом переосмыслении Вернера Хамахера филология, ставшая сегодня сухой академической дисциплиной, преображается в практику обращения к чтению или речи с позиции слушателя или читателя, заражающегося этой речью, её pathos'ом и настроем, её недосказанностями и неоднозначностями. Это обновленное определение филологии как задачи каждого читателя приглашает задавать новые вопросы, испытывать новые толкования, а главное — аффекты.

Вернер Хамахер (1948–2017), философ, филолог и переводчик, профессор Университета Джонса Хопкинса (США), Нью-Йоркского университета и Франфуртского Университета Гёте (Германия). Автор книг «Плерома» (о Гегеле), сборника статей о литературе от Канта до Целана, многочисленных работ о поэзии, теологии, политической теории. Из переведённых авторов — Лакан, Поль де Ман, Жак Деррида, а также поэты Жан Дэв и Джори Грэм.

Иван Болдырев — профессор-ассистент экономики и философии в Университете Неймегена (Нидерланды), защитил диссертацию о философии Эрнста Блоха в МГУ, а также диссертацию о поэтике Гегеля в Берлинском университете им. Гумбольдта (Германия).

Анна Глазова — поэтесса, переводчица, исследовательница немецкой литературы, защитила диссертацию о поэтике Осипа Мандельштама и Пауля Целана в Северо-Западном университете (США).

Регистрация на событие — по ссылке.

Организаторы предусмотрели два типа билетов:

— Входные бесплатные; — Входные, включающие в стоимость бумажную версию книги (без учета стоимости доставки). Инструкцию о том, как получить книгу, вы получите письмом на указанный вами при регистрации email сразу после события.

Встреча будет проходить на платформе Zoom. За час до мероприятия на вашу почту придет ссылка, по которой вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции. Пожалуйста, установите Zoom заранее.